Мы рады сообщить, что наш университет получил уникальные исторические карты: Символическую карту Европы 1915 года и Политический баланс земного шара 1829 года - Самарский ГАУ

Мы рады сообщить, что наш университет получил уникальные исторические карты: Символическую карту Европы 1915 года и Политический баланс земного шара 1829 года

Эти ценные экспонаты были переданы магистром агрономического факультета Иваном Вячеславовичем Павловым.

Символическая карта Европы (1915).

Эта карта, изданная в Москве в 1915 году, представляет собой уникальное изображение воюющих государств Первой мировой войны. Центральное место занимает император России Николай II, возглавляющий русские войска. Франция представлена в виде молодой женщины, мужественно противостоящей Германии, изображенной как обезумевший буйвол. Интересный момент — автор карты пытается предсказать исход Дарданелльской операции, хотя реальность оказалась иной.

Политический баланс земного шара (1829).

Этот экспонат отражает величие Российской империи и значимость ее исторического наследия. Карта предназначена для чиновников, банкиров, купцов, путешественников и молодежи, интересующихся статистикой и географией. Она содержит сведения о территории каждого государства, численности населения, доходах, долгах и военной мощи. Кроме того, указаны имена правителей и важная географическая информация.

Полное описание карты:
«Для употребления чиновников, банкиров, купцов, путешественников и юношества, или опыт всеобщей статистики земного шара, согласно с нынешним политическим онаго разделением и новейшими открытиями. Показывающий пространство каждого государства, число жителей онаго вообще и знатнейших городов в особенности, доходы, долг, сухопутную и морскую силу, имя царствующего государя (или главы настоящего правительства) с означением его резиденции, времени восшествия на престол, несовершеннолетия, исповедуемой им веры и династии, к которой принадлежит и пр. Составленный Г. Бальби; переведенный с французского Н. Эйнерлингом, с присовокуплением географической по проекции Меркатора карты, и состоящей из двух гравированных больших александрийских листов, к объяснению коих следует особо при сем напечатанная книжечка.»

Мы выражаем благодарность Ивану Вячеславовичу Павлову за этот ценный подарок! Эти карты станут важным источником знаний о прошлом и настоящем мира, обогатят наше образование и культуру.
 
View the embedded image gallery online at:
http://ssaa.ru/news/9807-20241121-2#sigFreeId4294def82e

Анонсы

Летняя универсиада вузов 2025

Внимание, выборы!

Объявляются выборы на педагогические должности декана факультета, заведующих кафедрами, относящихся к ППС (квалификационные требования см. ниже). Подробнее...


Анализ профессиональных намерений выпускников учебных заведений

Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика