Врио ректора Самарского ГАУ Сергей Машков принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Пензенского ГАУ - Самарский ГАУ

Врио ректора Самарского ГАУ Сергей Машков принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Пензенского ГАУ

В рамках торжественных мероприятий ректоры аграрных вузов познакомились с материально-технической базой аграрного университета в Пензе, изучили опыт пензенских коллег по работе с технологическими партнерами, приняли участие в официальном открытии новых специализированных учебных аудиторий. А подарок от Самарского ГАУ теперь займет достойное место в музее ПГАУ.
 
Для справки:
2021 год для Пензенского государственного аграрного университета является юбилейным – вуз отмечает свое 70-летие. За эти годы университет прошел сложный, но успешный путь развития. 21 сентября 1950 года Совет Министров СССР издал распоряжение, которым разрешил Министерству высшего образования организовать в г. Пензе на базе лесотехнического техникума Пензенский сельскохозяйственных институт. Занятия на первых факультетах – агрономическом и зоотехническом начались 1 сентября 1951 года.
Институт продолжал прирастать новыми факультетами. В 1952 году открывается третий факультет – механизации сельского хозяйства. В 1955 году организовано заочное отделение.
 
В 1964 году открыт факультет общественных профессий, который давал возможность выпускникам института получить вторую специальность: лектора–общественника, художника–оформителя, фотолюбителя, руководителя художественной самодеятельности, библиотекаря. В 1962 году в вузе открыта аспирантура. Институт начал готовить научные кадры. В 1966 году в вузе открыт факультет повышения квалификации с двумя отделениями: подготовки руководящих кадров и повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства. В 1979 году в институте открыт экономический факультет и началась подготовка экономистов–организаторов сельскохозяйственного производства и экономистов–бухгалтеров.
 
16 ноября 1995 года институт был преобразован в Пензенскую государственную сельскохозяйственную академию. В 2016 году, в год своего 65-летия, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии присвоен статус университета. В 2017 году открыт новый факультет – факультет среднего профессионального образования.
История университета неразрывно связана с развитием агропромышленного комплекса Пензенской области, с развитием научных исследований, высшего профессионального образования. Достижения университета стали возможны благодаря постоянной поддержке со стороны Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, руководства Пензенской области. В настоящее время вуз не стоит на месте. Он продолжает развиваться и совершенствоваться. Открываются новые направления подготовки и специальности, расширяются сферы сотрудничества с агрохолдингами, развивается международное сотрудничество.
 
Материалы предоставлены Пензенским ГАУ
 
View the embedded image gallery online at:
http://ssaa.ru/news/8001-20211213-4#sigFreeId6876eb5aa3

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика