Геннадий Котельников: Необходимо сохранить смешанный режим обучения в самарских вузах - Самарский ГАУ

Геннадий Котельников: Необходимо сохранить смешанный режим обучения в самарских вузах

20 ноября под председательством Геннадия Котельникова состоялось заседание Совета ректоров вузов Самарской области в режиме ВКС. В заседании приняли участие члены Совета ректоров, министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян, заместитель министра – руководитель департамента молодёжной политики министерства образования и науки Самарской области Сергей Бурцев, руководитель департамента кадровой политики и государственного управления Администрации Губернатора Самарской области Наталья Баландина и другие. Самарский аграрный университет представлял на совете врио ректора вуза Сергей Машков.
 
Во вступительном слове председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников подчеркнул, что от пандемии пострадали абсолютно все сферы жизни: экономика, промышленность, социальная сфера.
Конечно, большую обеспокоенность вызывает состояние здоровья многотысячной армии самарских студентов. В вузах губернии сегодня обучаются 58 тысяч студентов очной формы обучения. По официальным данным из них болеют – 3 894 студента, в т.ч. ОРВИ – 3 442 человека, COVID-19 – 129 человек.
 
Студенческая жизнь региона сохраняет свою активность. Так с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм прошла областная студенческая Универсиада, в он-лайн режиме была проведена 46-я Самарская областная студенческая научная конференция. «Наша главная задача: обеспечить максимально высокое качество учебного процесса, а также сохранить все социальные гарантии для студентов и преподавателей» - подчеркнул Геннадий Котельников.
 
С информацией о мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях высшего образования Самарской области рассказали ректоры двух крупнейших вузов.  Ректор Самарского национального исследовательского университета имени С.П.Королёва Владимир Богатырёв рассказал, что среди студентов вуза 8 случаев заболевания Covid-19. Вместе с тем наблюдается большой процент заболевших ОРВИ.
 
Обучение организовано в смешанном режиме: лекции – в дистанционном формате; семинары и лабораторные – либо в дистанционной форме, либо малыми группами 12-15 человек. 272 иностранных студента, поступившие в 2020 учебном году на первый курс, не могут въехать в страну, поэтому с ними также налаживают дистанционное обучение. Сотрудники старше 65 лет работают удалённо.
 
В качестве мер поддержки студентов предусмотрено снижение оплаты за студенческие общежития, ведётся работа по обеспечению качественным доступом в Интернет всех общежитий. Также студентам предоставляются рабочие места (в научных лабораториях, в администрации общежитий).
 
Ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков рассказал о ситуации в своём вузе. Подтверждённый диагноз Covid-19 у 10 преподавателей и 29 студентов вуза, заболеваний ОРВИ наблюдается намного больше.
Лекционные занятия проходят в дистанционном режиме, однако практика и лабораторные занятия требуют личного присутствия, тем более, что почти все практические занятия были перенесены с весеннего семестра 2020 на осенний. При организации учёбы выполняются все рекомендации Роспотребнадзора.
 
Позиция руководства самарских вузов однозначна: необходимо поддерживать уже созданный смешанный режим обучения, чтобы максимально сохранить качество учебного процесса. Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников подчеркнул: «Мы все понимаем, что, к сожалению, ограничительные противоэпидемические меры, негативно влияют на качество обучения. Нельзя без практики подготовить хороших специалистов-медиков, специалистов-химиков.
 
На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом под руководством Губернатора Дмитрия Азарова были озвучены рекомендации учреждениям среднего профессионального образования и вузам перевести в дистанционный режим лекции, а практические занятия проводить в очном режиме. Сегодня ректоры вузов высказали такое же мнение, что дополнительных ограничительных мер вводить не нужно, что необходимо оставить возможность для проведения практических занятий в очном режиме. Естественно, при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.
Заверяю студентов и их родителей, что в вузах делается всё необходимое, чтобы не допустить вспышек заболеваний».
 
В числе прочих рекомендаций самарским вузам было отмечено: взять под особый контроль вопросы проведения мониторинга заболеваемости студентов и преподавателей; проработать вопрос по оказанию мер дополнительной поддержки студентов и сотрудников вуза из числа малообеспеченных категорий граждан.
 
Владимир Богатырёв от лица всех ректоров вузов Самарской области сердечно поздравил председателя Самарской Губернской Думы, председателя Совета ректоров вузов Самарской области Геннадия Котельникова с 50-летием трудовой деятельности и отметил, что это значимое событие для всего региона, учитывая, сколько много сил, знаний, терпения и энергии отдавал всегда Геннадий Котельников работе на благо самарского края. «Ректорское сообщество гордится, что у нас такой председатель, как Вы. Мы вас очень уважаем, любим и ценим. Вы всегда можете рассчитывать на нас» - подчеркнул Богатырёв. 
 
Вице-президент РОР «Союз работодателей Самарской области» Геннадий Кулаков присоединился к поздравлениям и подчеркнул, что все 20 лет Совет ректоров вузов Самарской области и Союз работодателей региона активно сотрудничают в решении вопросов повышения эффективности экономики.    
 
Материал и фото предоставлены пресс-службой Самарской Губернской Думы
 
View the embedded image gallery online at:
http://ssaa.ru/news/6998-20201120-4#sigFreeId18d5e6523e
 
 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика