Самарская ГСХА развивает базовые кафедры - Самарский ГАУ

Самарская ГСХА развивает базовые кафедры

Специальный студенческий отряд из ветеринаров и зоотехников для работы на животноводческих фермах региона создан в Самарской государственной сельскохозяйственной академии совместно с компанией Агроком, где в рамках Центра репродуктивных технологий формируется базовая кафедра вуза. 

В течение ближайших трех месяцев студенты, совместно с сотрудниками лаборатории по трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных, примут участие в нескольких турах по осеменению крупного рогатого скота.
 
Как отметил руководитель Центра репродуктивных технологий Денис Кнуров, помощь студентов Самарской ГСХА в этот период просто неоценима. Количество сотрудников Центра ограничено, а проводить осеменение животных приходится в нескольких хозяйствах сразу. Студенты – будущие ветеринары и зоотехники, а значит вполне квалифицированные помощники. Стоит отметить, что помимо практического закрепления навыков и производственной практики, ребята получают просто неоценимый опыт работы в центре репродукции, где не только помогают воспроизводству поголовья, но и отчасти занимаются генной инженерией, постоянно улучшая те или иные товарные свойства отдельных пород. С этой точки зрения наличие базовой кафедры вуза на конкретном сельхозпредприятии крайне выгодно, причем как для вуза, так и для самого предприятия.
 
Создание базовых кафедр на ведущих предприятиях отрасли – это, конечно, не революция. Скорее это логический итог внедрения практико-ориентированного образования, поскольку ни в одной аудитории невозможно получить те практические навыки, которые спустя всего пару лет станут определяющими в дальнейшей карьере. Сейчас студенты не только ведут специальную документацию, но и размораживают эмбрионы, участвуют в УЗИ-сканировании, выявляют и синхронизируют половую охоту, принимают участие непосредственно в операциях по осеменению животных. Таким образом, в течение нескольких туров осеменения они становятся настоящими профи и некоторым из них даже предлагают остаться работать в лаборатории Центра.
 
В ближайшей перспективе базовые кафедры начнут активную работу и в других хозяйствах области, среди которых Радна, Экопродукт и многие другие. В академии уверены, что только значительно сокращая дистанцию между полем, или фермой и студенческой партой можно получить по-настоящему классного специалиста, востребованного современным АПК.
13.03.2015 г.

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика