Самарский аграрный университет предлагает три проекта на форум АСИ. Знакомимся с проектами: Создание Сети Лабораторно-технологических точек кипения в регионах в целях выполнения НИОКР для рынка ФудНет НТИ 2.0 - Самарский ГАУ

Самарский аграрный университет предлагает три проекта на форум АСИ. Знакомимся с проектами: Создание Сети Лабораторно-технологических точек кипения в регионах в целях выполнения НИОКР для рынка ФудНет НТИ 2.0

Рынки НТИ являются высокотехнологичными, в связи с этим, они характеризуются повышенной потребностью в НИОКР и опытных производствах. Вместе с тем, для большинства стартапов и даже для многих крупных предприятий недоступны во всем необходимом объеме мощные технологические лаборатории, научно-технические полигоны и серьезные опытные хозяйства и предприятия.
 
Замедленные НИОКР являются основным препятствием к быстрому развитию технологий и формированию технологических прорывов. Необходимы массированные исследования, эксперименты, испытания в совершенно разных областях науки и техники. Ситуация осложняется тем, что многие стартапы рынка ФудНет являются взаимозависимыми, а значит, требуют проведения параллельных НИОКР.
 
Это приводит нас к тому, что проблему невозможно решить ни созданием лабораторно-технических мощностей при стейкхолдерах, ни единым крупным исследовательским и испытательным центром, ни самостоятельными усилиями отдельных регионов. Нужна связная сетевая структура, которая обеспечит согласованные исследовательские и испытательные работы сразу во многих отраслях. А также необходима сквозная система управления НИОКР для стартапов и предприятий рынка.
 
В связи с этим, предлагается сначала на базе пилотных регионов, а затем и в масштабе всей страны, создать сеть Лабораторно-технологических точек кипения, которые обеспечат необходимую научную и техническую инфраструктуру для технологических стартапов, а также трансфер технологий между регионами и предприятиями.
 
Индикатор эффективности
• рост количества и скорости запуска производственных и технологических стартапов в регионах;
• рост качества стартапов;
• сокращение времени на ввод в эксплуатацию новых технологий и оборудования;
• унификация технологий и оборудования в масштабах всего рынка ФудНет.
 
Решение
Сформировать сквозную систему НИОКР в виде Лабораторно-технологических точек кипения. Такая система, рассчитанная на единый рынок, состоящий из большого количества разнообразных проектов, позволяет создать связную распределенную сеть специализированных полигонов и лабораторий, которая будет осуществлять работу по заказам из разных регионов. Таким образом, достигается экономия средств на развитие матеральной базы, а также оптимизация загрузки созданных объектов.
 
Пилотные регионы
Запуск проекта предлагается осуществить поэтапно, начав с регионов, обладающих достаточными компетенциями, материально-технической базой, потенциальными стейкхолдерами. В этих регионах можно разместить первые лабораторно-технологические точки кипения, специализировав их в соответствии с потенциалами пилотных регионов. Загрузка созданных точек кипения обеспечивается проектами рынка ФудНет. Фактически, пилотные регионы начинают выполнять заказы на разработки от всего рынка. По мере увеличения количества стартапов и участников рынка, а также отработки механизма взаимодействия между специализированными лабораториями и полигонами при распределенных комплексных разработках, систему можно тиражировать в другие регионы, создавая как дублирующие специализации, так и расширяя ассортимент доступных технологий, исследовательских и испытательных возможностей.
 
Ресурсы
На первом этапе для реализации проекта потребуются серьезные финансовые ресурсы для формирования материально-технической базы лабораторно-технологических точек кипения: лабораторий, опытных производств и полигонов НИОКР. Именно по причине серьезных материальных затрат эти объекты не могут быть созданы отдельными, даже очень крупными, стейкхолдерами, не говоря уже о менее масштабных участниках рынка или начинающих командах. Поэтому на этапе формирования базы мы рассчитываем на поддержку государства совместно со стейкхолдерами рынка ФудНет, а также предлагаем начать проект с ограниченного количества пилотных регионов.
 
После запуска лабораторно-технологических точек кипения, их деятельность достаточно быстро должна перейти на самоокупаемость, а затем и начать приносить прибыль. Если полноценное оснащение материально-технической базы для бизнеса недоступно, то заказы на разработки и испытания предприятия будут делать достаточно охотно. Ускорение и более надежное развитие стартапов является вторым фактором окупаемости проекта.
 

View the embedded image gallery online at:
http://ssaa.ru/news/6740-20200824-2#sigFreeId4ca9f2c25c

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика