Марафон решений и инструментов для вузовской партнерской сети, организованный АСИ открыл новые векторы развития вузов страны - Самарский ГАУ

Марафон решений и инструментов для вузовской партнерской сети, организованный АСИ открыл новые векторы развития вузов страны

19 августа Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов в целях партнёрского взаимодействия с вузами провело онлайн Марафон решений и инструментов для вузовской партнерской сети Агентства. В марафоне приняли участие десятки вузов со всей России, представившие самые продвинутые и апробированные проекты для своих коллег.
 
Обзору проектов, представленных на форуме можно посвятить сотни страниц, однако, это вряд ли заинтересует тех, кого прямо не касаются актуальные проблемы высшей школы, поэтому мы представим лишь несколько проектов, которые показались нам наиболее интересными.
 
Форум АСИ Новые Компетенции. Задачи этого проекта:сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые помогут перезагрузить экономику и социальную сферу, сформировать технологическую стратегию развития страны, а также организовать команды приступить к реализации сильных идей и проектов, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.
 
Направление Молодые профессионалы. Уникальный проект с несколькими подпрограммами, чтобы понять его глобальность и нацеленность на перспективу достаточно взглянуть хотя бы на близкое к нам направление: «100 лидеров развития новых подходов в образовании». В рамках этой инициативы заложено выявление и поддержка перспективных образовательных проектов для создания модели внедрения новых подходов в образовании. Проект предусматривает свои меры поддержки:
• Сервис-навигация по развитию проектов в рамках партнерских программ (для всех лидеров, в том числе не прошедших отбор)
• Акселерация проектов
• Интеграция прорывных лидерских проектов в проекты Агентства и сети партнёров
• Меры поддержки наставничества для подготовки последователей (развития сообщества проекта) для лидеров, отобранных по конкурсу
• Общие меры поддержки АСИ
 
Продукты и услуги Университета 20.35 – презентация этой программы заинтересовала огромное количество участников, ведь она, по сути, стала гидом по тем образовательным инновациям, которые предлагает самый передовой университет страны, в котором представлены:
 
Образовательные проекты:
___ Проектные интенсивы для вузов, компаний и физлиц
___ Онлайн-школы EDE и педдизайна
___ Цифровой аудит и редизайн курсов (услуги)
___ Франшизы образовательных программ
___ Острова
___ Проект обучения ИИ
___ Проект CDO (КЛИК)
 
Услуги по развитию:
___ DATA+Диагностика
___ Корпоративная генетика
___ Конструктор команд
___ Карта цифровой грамотности
 
Платформенные решения:
___ Платформа персонального развития STEPS
___ Платформа проектного обучения
___ Базовые платформенные элементы
___ Рекомендации по шагу развития
___ Цифровой профиль
___ Цифровая модель компетенций
и многое другое
 
Проект «Университетские Точки кипения» представил вариант развития сети ТК для проектной работы и межуниверситетского взаимодействия, который имеет перспективу стать настоящей сетевой школой лидера мнений и инноваций.
 
«Точка кипения» — развивающее пространство, удобное для совместной работы над проектами будущего, уникальное по своим ценностям и правилам. Деятельность сети ведется при помощи платформы Leader-ID. Каждый пользователь платформы может организовать здесь свое независимое и бесплатное образовательное событие. Высокая плотность событий и вовлечение лидеров и талантов из самых разных социальных групп дают возможность участникам быстро тестировать прорывные идеи, собирать проектные команды, оказывать влияние на развитие региона.
 
Задачи формата:
• Создавать новые способы взаимодействия для сообществ, лидеров в регионе и внедрять новые практики мышления.
• Обучать и развивать лидеров через передачу лучших практик, авторитетную экспертизу и честную обратную связь при помощи сбора цифрового следа.
• Создавать сети и команды, способные решать масштабные технологические и инфраструктурные задачи.
 
Эффекты сети:
• Рост региональных и мультирегиональных команд и проектов
• Рост охвата и масштаба проектов
• Рост числа форматов и технологий
• Рост числа сервисов для сети
• Перевод аналоговых сервисов в платформенные и цифровые
 
Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE – широкомасштабная образовательная программа с конкурсной составляющей, нацеленная на формирование у студентов надпрофессиональных практических компетенций в ходе разработки и реализации реальных проектов
 
«Инженерная школа» от Московского политеха решает одну из самых актуальных для вузов страны проблему: «Существующие механизмы ранней профориентации не формируют осознанность профессионального выбора у абитуриентов и не дают представления о реальной деятельности современного инженера, как следствие 30% выпускников университетов не работают по специальности…»
 
 
Уникальная платформа «Факультетус» - цифровая карьерная среда для университетов и колледжей. Весной 2020 года 64 университета провели цифровые ярмарки вакансий через эту платформу, а сейчас коллеги предлагают цифровую карьерную среду для университетов. Пожалуй, к этой теме стоит присмотреться и нашему вузу, хотя проблем с трудоустройством у аграриев, как правило, не возникает.
 
И наконец проект «Учись Учиться» - технологии постановки когнитивных навыков, развития внимания, интеллектуальной выносливости и самообучения, другими словами, проект, позволяющий исключить эмоциональное выгорание и перенапряжение в процессе обучения и открыть для себя заново свою профессию и сам процесс получения новых знаний.
 
Резюмируя этот краткий обзор самых интересных проектов форума АСИ, хочется отметить, что реалии современных информационных возможностей могут позволить в разы повысить эффективность процесса образования и стремительно ускоряют внедрение новых технологий во все сферы нашей жизни.
 
View the embedded image gallery online at:
http://ssaa.ru/news/6734-20200820-4#sigFreeIde0180bd7ec

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика