Самарский ГАУ на Дне поля в Брянске представил коллегам особенности работы с проектами НТИ - Самарский ГАУ

Самарский ГАУ на Дне поля в Брянске представил коллегам особенности работы с проектами НТИ

В первый день работы Всероссийского дня поля 2020, в рамках деловой программы прошел онлайн круглый стол «Научное обеспечение развития АПК России». Мероприятие транслировалось на сайте: www.russianfildday.ru. Проректор по развитию Самарского ГАУ А.З.Брумин на этом круглом столе рассказал об участии аграрных вузов в проектах НТИ. Представляем главные тезисы этого доклада.
 
Национальная технологическая инициатива - государственная программа поддержки создания новых продуктов, технологий и сервисов с высокой экономической эффективностью. Для аграрных вузов – это принципиально новый опыт, вызов и поиск ответов на вопросы о кардинальных изменениях.
 
Впервые Национальная технологическая инициатива была озвучена Президентом РФ В.В. Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию в 2014 году. Президент назвал ее «постоянным инструментом обновления базовых отраслей».
Принципиальное отличие НТИ от схожих отраслевых программ состоит в том, что ее фокусировка направлена не на отдельные отрасли, а на системные рынки. Одним из них стал рынок «Фуднет».
 
С 14 мая 2020 года в рамках Форсайта НТИ 2.0 была запущена деятельность рабочей группы по разработке «дорожной карты» рынка «Фуднет», в состав которой вошли 55 представителей бизнеса, науки, образования и институтов развития.
Аграрное образование в ней представляют Владимир Трухачев – ректор  РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева, председатель Ассоциации «Агрообразование», академик РАН, Алексей Бобрышев – проректор по научной работе Ставропольского ГАУ, Алексей Брумин – проректор по развитию Самарского ГАУ.
 
Совместной инициативой Владимира Трухачева, Алексея Бобрышева и Алексея Брумина в рамках Форсайта НТИ 2.0.  была создана рабочая площадка, объединившая более 40 аграрных вузов для работы над проектом дорожной карты рынка «Фуднет». Сегодня в ее работе принимают активное участие вузы не аграрного профиля. Среди них ИТМО и ЛЭТИ (оба ВУЗа - участники программы 5-100), Северно-Кавказский федеральный университет, Самарский ГМУ, Донской ГТУ. Координаторы вузов получают информацию, обсуждают ее в своих университетах и академиях с руководством и ведущими учеными, дают обратную связь, которая обязательно учитывается в деятельности рабочей группы Форсайта. Вузы заявляют о своих заделах и наработках по сформулированным сегментам рынка.
 
После принятия «живой» дорожной карты, в сентябре - октябре текущего года при поддержке Университета НТИ. 2035 планируется провести сетевой межвузовский проектно-образовательный «Фудинтенсив» для студентов аграрных и не только аграрных вузов. Студенты разных направлений и профилей подготовки будет решать задачи, обозначенные в «живой» дорожной карте.
 
Это может стать хорошим стартом для первого в истории НТИ и АСИ проектно-образовательного интенсива «ФудОстров», площадки совместной работы представителей образования, науки, бизнеса, заинтересованных сообществ и органов власти.
 
Анна Якушева
 
View the embedded image gallery online at:
http://ssaa.ru/news/6625-20200710-4#sigFreeId2c948c02ff

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика