Самарский ГАУ продолжит сотрудничество с ведущими технологическими партнерами - Самарский ГАУ

Самарский ГАУ продолжит сотрудничество с ведущими технологическими партнерами

Как известно, «цыплят по осени считают»… И хотя о полном завершении полевых работ говорить пока рано, некоторые итоги сезона уже можно подводить. На базе одного из важнейших в структуре АПК региона заводе Амазоне-Евротехника прошло совещание по точному земледелию с участием представителей науки – Самарского ГАУ, производителей сельхозтехники (Амазоне) и их эксплуатантов – компании «Био-Тон»
 
Напомним, что еще в мае наши технологические партнеры подарили вузу современный разбрасыватель минеральных удобрений с дифференцированным внесением, ориентированный как раз на точное земледелие. По соглашению сторон агрегат был передан на эксплуатацию и проведение ряда экспериментов в компанию «Био-Тон», где и проработал весь сезон. Ученые Самарского аграрного университета принимали в этих экспериментах активное участие. Есть и результаты, однако, озвучивать их ни производители не эксплуатанты пока не спешат – делают выводы.
 
Совещание по развитию технологий точного земледелия – еще один шаг на пути к осмыслению наиболее востребованных технологических процессов и выработки рекомендаций для хозяйств. Одно можно сказать точно –сотрудничество в данном направлении следует развивать и далее, т.к. именно точное земледелие может обеспечить качественный прорыв в сфере АПК. Это понимают все стороны взаимодействия.
 
Самарский аграрный университет на совещании был представлен врио ректора А.З.Бруминым, профессором В.Г.Васиным, руководителем лаборатории «Агрокибернетика» П.А.Ишкиным и председателем совета молодых ученых вуза К.А.Кузнецовым. По мнению участников совещания, эксперимент по трехстороннему сотрудничеству и проведению научных исследований в области цифрового и точного земледелия с привлечением техники произведенной на заводе Амазоне-Евротехника необходимо продолжать, поэтому, в ближайшее время, будет рассмотрен вопрос по пролонгации сотрудничества.
 
К.А.Кузнецов
(фото автора)
 

Анонсы

Внимание!


ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика