На базе инженерного факультета СамГАУ открыта уникальная электротехническая лаборатория - Самарский ГАУ

На базе инженерного факультета СамГАУ открыта уникальная электротехническая лаборатория

В Самарском государственном аграрном университете на базе учебного электроэнергетического полигона на инженерном факультете состоялось открытие специализированной лаборатории с применением электрооборудования производства «Электрощит Самара».
 
Оборудование Электрощит Самара было предоставлено университету на безвозмездной основе в рамках работы предприятия с образовательными учреждениями. Компания предоставила свое рабочее оборудование для оснащения полигона: комплектное распределительное устройство КРУ-СЭЩ-70, пункт секционирования ПС-10, комплектную трансформаторную подстанцию КТП-СЭЩ 10/0,4 кВ, трансформаторы тока ТОЛ-10, ТОЛ-35, трансформатор напряжения ЗНОЛ-35, вакуумный выключатель ВВЕ-СЭЩ-10 и другое оборудование.
 
Полученное оборудование будет использоваться при проведении практических занятий по таким дисциплинам, как «Электроснабжение», «Электрические станции и подстанции», «Электрические сети и системы» для обучающихся профиля «Электрооборудование и электротехнологии» на инженерном факультете университета. Данный профиль является востребованным при выборе направления учебы выпускниками школ, а также обучающихся заочной формы, многие из которых работают с действующим электрооборудованием, в том числе и с продукцией компании «Электрощит-Самара».
Оборудование установлено на открытом не так давно учебном электроэнергетическом полигоне при кафедре «Электрификация и автоматизация АПК», руководит которой кандидат наук, доцент Машков Сергей Владимирович.
 
«В ближайшей перспективе планируем открыть курсы повышения квалификации для работающих специалистов предприятий – уверен Сергей Машков. Для этого ведется подготовка хорошей материальной базы электроэнергетического полигона, и большой вклад в его оснащение внесли наши партнеры – компания Электрощит Самара». Использование реального оборудования, как отмечают преподаватели университета, позволит обучающимся подкреплять полученные теоретические знания, получать практические навыки, что сделает процесс обучения более эффективным, поможет в дальнейшем устройстве на практику и работу.
 
Также в планах у учебного заведения расширить практические задания в рамках Всероссийской студенческой олимпиады аграрных ВУЗов «Энергия и мастерство», которая проходит ежегодно на инженерном факультете Самарского аграрного университета. Показать не только свои знания в теории, но и практические навыки, полученные в стенах родных ВУЗов и на практике, приезжают команды со всей России, и все они отмечают высокий уровень оснащения современной техникой и оборудованием на всем инженерном факультете, и все это благодаря сотрудничеству университета с компаниями-производителями. 
 
 
 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика