В Самарском ГАУ прошла Всероссийская конференция по кормопроизводству - Самарский ГАУ

В Самарском ГАУ прошла Всероссийская конференция по кормопроизводству

На базе агрономического факультета Самарского аграрного университета прошла Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кормопроизводства. Состояние, проблемы, пути решения», посвящённая памяти Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н.Н.Ельчаниновой.

 
На открытии конференции гостей и участников этого научного форума приветствовали ученик Н,Н. Ельчаниновой и продолжатель заложенных ей традиций профессор В.Г.Васин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, руководитель департамента растениеводства, механизации и мелиорации В.В.Игонин и ректор ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, профессор А.М.Петров.
 
В этот день под сводами аудитории, в которых звучал голос Надежды Николаевны, много говори о важности кормопроизводства, экономической эффективности работы лаборатории «Корма», возглавляемой профессором Васиным, необходимости фундаментальных научных исследований и сохранения и восстановления почвы. В.Г.Васин рассказал о научном пути профессора Ельчаниновой и начатых ей работах по исследованию кормов, а уже его ученики довели до сведения участников конференции свои изыскания в этой сфере, открывающие новые страницы кормопроизводства.
 
Пленарная часть плавно перешла в практическую, но только по дороге на опытные поля, участники конференции посетили могилу Надежды Николаевны и возложили цветы в память о ее колоссальной работе. На опытном стационаре лаборатории «Корма» участники конференции смогли воочию убедиться в эффективности проводимой здесь исследовательской работы по созданию кормовой базы. Профессор Васин и его аспиранты подробно рассказали об экспериментах и опытах, заложенных на полях и их, безусловно, перспективных результатах, которые, на сегодняшний день крайне актуальны, в связи с увеличением в Самарской области высокопродуктивных пород КРС.
 
Говорят, пока дело ученого продолжают его ученики, то и имя его забвению не подлежит. Огромный труд Надежды Ельчаниновой, положивший начало научной школы кормовиков в Самарском аграрном вузе продолжается молодыми и талантливыми ребятами, исследования которых продолжают не только развивать науку, но и поднимать на новый уровень весь российский АПК.
 
Мария Беридзе
Вадим Мордас
Медиацентр СамГАУ
 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика