В Самарском ГАУ обсуждается новая специальность для аграриев... - Самарский ГАУ

В Самарском ГАУ обсуждается новая специальность для аграриев...

По мнению гостей из Москвы и местных специалистов, событие, которое произошло в Самарском аграрном университете, поистине историческое... На опытных полях вуза началось внедрение элементов обучения принципиально новой, обусловленной временем агротехнической специальности. Пока ее рабочее название «агроскаут», что будет потом – покажет время.

Связана новая программа с обучением управлением высокотехнологичной беспилотной техникой, созданием актуальных баз данных, причем именно агрономических данных, позволяющих не только прогнозировать, но и управлять урожайностью на больших площадях. Специалисты подчеркивают, что именно агрономы должны первыми освоить новые технологии, научиться использовать современную инновационную технику, т.к. от них в большей мере зависит итог работы всего агрохолдинга.
 
Партнеры у программы очень серьезные – это такие известные компании как «Приоритет» и «БиоТон» при поддержке и научном консультировании специалистов из ВИЗОРа. Новая программа пока еще в рабочем варианте, но уже имеет своих интересантов и имеет высочайший уровень востребованности. Ее задача готовить специалистов нового уровня, способных реализовывать агрономические знания и навыки использования цифровых технологий. Именно таких специалистов требуют сейчас ведущие агрохолдинги, имеющие большие площади и производящие сельхозпродукцию как на внутренний рынок так и на экспорт, а также обладающие высоким экспортным потенциалом.
 
В первом практическом занятии приняли участие студенты – будущие агрономы, хотя специалисты компаний партнеров уверены – новые технологии войдут во все сферы АПК и в ближайшее время подобная потребность возникнет и у инженеров, и у технологов и т.д., не говоря уже о животноводах. Самарский аграрный университет не первый раз пробует что-то новое, но эта партнерская программа, похоже, станет настоящим прорывом в аграрном образовании.
 
 
 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика