Глава Самарской области призвал аграриев активизировать работу - Самарский ГАУ

Глава Самарской области призвал аграриев активизировать работу

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по сельскому хозяйству, которое состоялось в Шенталинском районе.  Темой разговора стало проведение в регионе весенних полевых работ. В связи с затянувшимися холодами старт посевной компании запоздал на 7-12 дней, сообщает пресс-служба Губернатора Самарской области. 

В разговоре с аграриями губернатор подчеркнул, что время – самый дорогой ресурс, и результат будет зависеть от тесного взаимодействия и полного взаимопонимания между главами районов области и сельхозпроизводителями. Погода не позволяет расслабиться и требует максимальной мобилизации.

 
По словам врио заместителя Председателя Правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия региона Алексея Попова, сегодня засеяно ¼ запланированных площадей: «Яровой сев проведен на площади 380 тыс. га, или 25% от запланированных объемов. В том числе посеяно 272 тыс. ранних зерновых культур».
 
Сев технических культур проведен на площади 88 тыс. га, в том числе 71 тыс. га – посевы подсолнечника. Также в специализированных хозяйствах ведется посадка картофеля и овощей. Посажено более 1,5 тыс. га картофеля и 1 тыс. га овощей.
 
Среди северных районов лидерами в посевной компании являются Кошкинский, Похвистневский и Клявлинский районы, в числе отстающих – Челно-Вершинский и Сергиевский районы, где посеяно менее 20% от общих планов.
 
В качестве одного из ведущих экспертов области в совещании принял участие профессор Самарской ГСХА Василий Васин. Были подняты вопросы борьбы с сорными растениями, обозначены основные зоны заражения сорняками – это земли сельских поселений и граничащие с ними угодья. На что глава региона поручил активизировать санитарную обработку территорий и предложил сделать ее одним из критериев эффективности работы глав районов.
 
На совещании также обсудили вопросы сельхозкооперации крупных производителей и малых фермерских хозяйств, а также вопросы сохранения плодородия почв. Аграриям напомнили, что не реже чем раз в пять лет необходимо проводить агротехническое обследование, использовать удобрения. Глава региона поручил усилить внимание к данному вопросу. Он предложил применять санкции к аграриям, не уделяющим достаточного внимания сохранению плодородности почв, а также учитывать данный критерий при выдаче субсидий.
 
По материалам пресс-службы Губернатора Самарской области
 
 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика