Глава Самарской области призвал аграриев активизировать работу - Самарский ГАУ

Глава Самарской области призвал аграриев активизировать работу

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по сельскому хозяйству, которое состоялось в Шенталинском районе.  Темой разговора стало проведение в регионе весенних полевых работ. В связи с затянувшимися холодами старт посевной компании запоздал на 7-12 дней, сообщает пресс-служба Губернатора Самарской области. 

В разговоре с аграриями губернатор подчеркнул, что время – самый дорогой ресурс, и результат будет зависеть от тесного взаимодействия и полного взаимопонимания между главами районов области и сельхозпроизводителями. Погода не позволяет расслабиться и требует максимальной мобилизации.

 
По словам врио заместителя Председателя Правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия региона Алексея Попова, сегодня засеяно ¼ запланированных площадей: «Яровой сев проведен на площади 380 тыс. га, или 25% от запланированных объемов. В том числе посеяно 272 тыс. ранних зерновых культур».
 
Сев технических культур проведен на площади 88 тыс. га, в том числе 71 тыс. га – посевы подсолнечника. Также в специализированных хозяйствах ведется посадка картофеля и овощей. Посажено более 1,5 тыс. га картофеля и 1 тыс. га овощей.
 
Среди северных районов лидерами в посевной компании являются Кошкинский, Похвистневский и Клявлинский районы, в числе отстающих – Челно-Вершинский и Сергиевский районы, где посеяно менее 20% от общих планов.
 
В качестве одного из ведущих экспертов области в совещании принял участие профессор Самарской ГСХА Василий Васин. Были подняты вопросы борьбы с сорными растениями, обозначены основные зоны заражения сорняками – это земли сельских поселений и граничащие с ними угодья. На что глава региона поручил активизировать санитарную обработку территорий и предложил сделать ее одним из критериев эффективности работы глав районов.
 
На совещании также обсудили вопросы сельхозкооперации крупных производителей и малых фермерских хозяйств, а также вопросы сохранения плодородия почв. Аграриям напомнили, что не реже чем раз в пять лет необходимо проводить агротехническое обследование, использовать удобрения. Глава региона поручил усилить внимание к данному вопросу. Он предложил применять санкции к аграриям, не уделяющим достаточного внимания сохранению плодородности почв, а также учитывать данный критерий при выдаче субсидий.
 
По материалам пресс-службы Губернатора Самарской области
 
 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика