Продовольственная безопасность: от зависимости к самостоятельности - Самарский ГАУ

Продовольственная безопасность: от зависимости к самостоятельности

В Самарской ГСХА прошла презентация и публичное обсуждение книги Геннадия Кулика об итогах реализации аграрной политики президента РФ В.В. Путина в 2000-2016 гг. «Продовольственная безопасность: от зависимости к самостоятельности» участники которой стали: 

первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Некрасов Роман Владимирович, деканы факультетов Зудилин С.Н., Зайцев В.В., Мамай О.В., заведующие кафедрами (профессор Васин В.Г., профессор Пенкин А.А., профессор Троц В.Б., доцент Волконская А.Г и другие), заведующая научной библиотекой Панченко Е.Ю., преподаватели и студенты Самарской ГСХА.

 
Мероприятие открыл проректор по учебной работе Игорь Гужин, обозначивший важность данной презентации и научной работе в вузе. С биографией автора познакомила Мария Купряева а  заведующий кафедрой «Экономическая теория и экономика АПК», к.э.н., профессор Анатолий Пенкин рассказал об основных положениях работы  сделал краткий анализ книги. Высокую оценку практической и теоретической значимости книги дал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Роман Некрасов. В обсуждении приняли участие профессоры Василий Васин и Василий Троц, доцент Иосиф Брумин и другие.
 
«Книга Геннадия Кулика займёт своё достойное место в фонде Научной библиотеки Самарской государственной сельскохозяйственной академии и будет активно использоваться в образовательной и научной деятельности вуза», – заведующая научной библиотекой Елена Панченко.
 
Для справки:
Геннадий Кулик более 60 лет своей жизни развитию сельского хозяйства, пройдя путь от рядового сотрудника до высших постов в правительстве СССР и РФ. Был председателем Государственного агропромышленного комитета РСФСР (1989 г.), первым заместителем Председателя Совета Министров РСФСР, министром сельского хозяйства и продовольствия РСФСР (1990 г.), в 1998 году в правительстве Е.М. Примакова стал Вице-премьером по АПК.
 
С 1993 года он избирается депутатом Государственной Думы РФ где он остается работать до настоящего времени. В Госдуме при его непосредственном участии в Комитете по аграрным вопросам разрабатываплись проекты важнейших федеральных законов: «Земельный кодекс Российской Федерации», «О развитии се5льского хозяйства», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О личном подсобном хозяйстве», «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования». Он автор закона «О едином сельскохозяйственном налоге». Также он является инициатором и соавтором многих государственных программ по развитию АПК.
 
В работе проведен анализ земельных реформ, которые пережило российское сельское хозяйство в ХХ и ХХ1 столетиях, на основе использования обширного фактического материала их экономические и социальные последствия.
Особое внимание автор уделил действиям Президента РФ В.В. Путина по возрождению и укреплению аграрной сферы за последние 16 лет и дальнейшие перспективы его развития. Отмечено, что за эти годы сельское хозяйство не только возродилось, но и совершило качественный рывок став одним из активных экспортеров своей продукции на мировой рынок..
 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика