Самарская ГСХА расширяет деловые связи с Италией - Самарский ГАУ

Самарская ГСХА расширяет деловые связи с Италией

Самарскую ГСХА посетила делегация из Тольятти, в составе которой в нашу академию прибыл представитель итальянского агробизнеса Микеле Маффини.

В рамках рабочей встречи с ректором академии Александром Петровым обсуждались вопросы развития интеграционных связей с Италией в сфере аграрного туризма и стажировки студентов на перерабатывающих предприятиях Пьяченцы и Пармы.

В составе делегации в Самарскую ГСХА приехали также руководитель управления международных и межрегиональных связей мэрии г.о. Тольятти Наталья Христ и президент Поволжского Института Итальянской культуры Татьяна Буробина. Вообще Тольятти и Италию связывают давние исторические связи, однако, до сих пор в этих контактах не было аграрной составляющей. Теперь, если первая рабочая встреча перерастет в договоры и соглашения, этот пробел будет восполнен.
 
Микеле Маффини в аграрный вуз пригласили специалисты факультета дополнительного образования и представители общества виноградарей. В числе обсуждаемых вопросов – выстраивание интеграционных связей с растениеводами и переработчиками Италии. Как пояснил Микеле Маффини, Парма и Пьченца – это города, где развито виноградарство, производство овощей, а также производство и переработка молока. Так что в случае возникновения программ обмена, это направление станет крайне интересным студентам и преподавателям технологического факультета.
 
Ректор Самарской ГСХА Александр Петров, рассказал о взаимодействии с европейскими вузами, о совместной программе с португальским университетом Браганза и итальянским Удине, об академическом обмене студентами и преподавателями. В свою очередь итальянский гость заинтересовался рядом мероприятий, которые проводит вуз, в том числе и в рамках Недели мирового агробизнеса. Что же касается тольяттинских партнеров, то возможно, с их помощью удастся открыть в вузе обучение итальянскому языку, ведь ехать на практику, не зная язык, как минимум не разумно.
 
В итоге встречи Александр петров и Микеле Маффини договорились о продолжении диалога, а также о возможности включении в программу поездок итальянских делегаций посещения самарского аграрного вуза. Кроме того, визит Микеле Маффини молжет стать и катализатором развития направления агротуризма, которое сейчас находится на начальном этапе становления, причем не только в вузах, но и по всей России в целом.
 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика