Мир, дружба, мобильность… - Самарский ГАУ

Мир, дружба, мобильность…

Завершается недельная стажировка преподавателей Политехнического института Браганса (IPB) (Португалия) Жоаким Мендеш Лейте и Жозе Эдуардо Фернандеша в Самарской государственной сельскохозяйственной академии. 

Г-н Лейте даже прочитал лекцию для студентов и преподавателей экономического факультета. Тема лекции «Изменение управленческого учета в государственных лечебных учреждениях Португалии: исторический и институциональный подходы». Кроме того, гости из Португалии посетили еще два самарских вуза: СГЭУ и СамГТУ.

 
Напомним, что 22 мая в Самару с ответным визитом коллеги прибыли в академию, чтобы уже детально обсудить конкретные шаги по сближению двух вузов России и Португалии в рамках подписанного еще в начале прошлого года соглашения между IPBи Самарской ГСХА.
 
Первой португальской ласточкой стал г-н Льюис Кошта, представитель IPB, который посетил Самарскую ГСХА в январе 2016 года в рамках нового проекта, ставшего продолжением известных международных образовательных программ Tempus и Erasmus Mundus.
 
Сегодня речь идет о новом проекте академической мобильности студентов и преподавателей Erasmus+. Результатом визита Льюиса Кошты стало подписанное между вузами соглашение о сотрудничестве. И первым студентом Самарской ГСХА, отправившимся покорять Португалию, стал Денис Васюков. Проучившись год в IPB, сейчас он готовится к защите диплома в Политехническом институте Браганса. В истории самарского аграрного вуза – это первый случай получения двойного диплома и, надеемся, не последний.
 
Стоит отметить, что за неделю до визита г-на Лейте и г-на Фернандеша Португальский институт Браганса посетили проректор по развитию Самарской ГСХА Алексей Брумин и доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг» Ольга Пашкина, где также обсуждалась академическая мобильность студентов и преподавателей в рамках Week of International Credit Mobility IPB.
 
Работа над этим продолжилась уже на самарской земле. Вся неделя для гостей из Португалии была очень насыщена: встречи с руководством Самарской ГСХА, студентами и профессорско-преподавательским составом, обсуждение имеющихся проблем. И одной из главных, конечно, является преодоление языкового барьера не только студентами, но и преподавателями.
 
Руководитель отдела международных отношений Самарской ГСХА Ирина Акимова и португальские коллеги в очередной раз акцентировали на этом внимание преподавателей. Чтобы сотрудничество начало приносить реальные плоды и давало возможность студентам и Португалии, и России получать двойной диплом, необходимы специальные программы на английском языке, соответствующие международным образовательным нормам. Преподаватели IPBвыразили готовность помочь русским коллегам в адаптации курсов, поскольку уже имеют определенный опыт.
 
Кроме того, необходимо обеспечить языковую поддержку для португальских студентов, которые изъявят желание один академический год проучиться в самарском аграрном вузе. В первую очередь это ответственность принимающей стороны. А вот сумеем ли мы справиться с поставленной задачей, покажет время. Одного волевого решения руководства здесь, к сожалению, недостаточно. Понимание роли и доли ответственности на совести каждого преподавателя, пожелавшего включиться в интересный и перспективный образовательный проект.  
 
.
View the embedded image gallery online at:
http://ssaa.ru/news/3063-mir-druzhba-mobilnost#sigFreeId583e9a3d59

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика