Знакомство с Самарской ГСХА продолжается: португальские партнеры прогулялись по академгородку - Самарский ГАУ

Знакомство с Самарской ГСХА продолжается: португальские партнеры прогулялись по академгородку

Утреннее знакомство с академией началось с кабинета ректора, где зарубежных гостей принимал исполняющий обязанности ректора проректор по развитию Алексей Брумин. Коллеги из Политехнического института (IPB) г. Браганса (Португалия) в знак почтения вручили небольшой презент из Португалии, памятный знак в виде герба своей альма-матер.


Профессоры из Браганса, Жоаким Мендеш Лейте и Жозе Эдуардо Фернандеш, представляют сразу два факультета вуза-партнера: факультет менеджмента и факультет информационных технологий. В беседе с проректором по развитию коллеги поделились впечатлениями от первого дня пребывания в России, знакомства с подразделением Самарской ГСХА – Институтом управленческих технологий и аграрного рынка.
 
Стоит отметить, что такой опыт общения с российскими коллегами для зарубежных гостей в новинку, как, собственно, и для нас. Ведь подписанное в прошлом году соглашение о сотрудничестве между двумя вузами России и Португалии, по словам Жозе Эдуардо Фернандеша, пока носит беспредметный характер и скорее отражает намерения сотрудничества. Но именно для развития отношений и конкретных шагов в сторону сближения двух образовательных систем и состоялась эта поездка в неизвестную и, порой, «пугающую» иностранцев Россию.
 
О планах пребывания в академии, поставленных задачах и поисках путей для дальнейшего сближения, о программах, отвечающих международным образовательным стандартам и, конечно, о владении иностранными языками (в частности, английского) зашла речь столом переговоров в кабинете ректора. Но это было только начало второго дня, обещавшего быть не менее насыщенным, чем первый. Обещавшего и выполнившего свое обещание…
 
Несмотря на то, что обсуждение миссии немного затянулось и сдвинуло график встреч с представителями факультетов, португальские гости не обошли вниманием научную библиотеку академии, известную своей богатой историей, подержали в руках фолианты, изданные в XVIIIи XIXвеках, прошлись между трехметровыми стеллажами и оставили свои впечатления в книге отзывов.
 
Экскурсию по технологическому факультету провел сам декан факультета Михаил Дулов. Гости познакомились с учебными классами и лабораториями и даже продегустировали свежеприготовленный сыр, который является частью исследования одного из студентов технологического факультета.
 
На факультете биотехнологии и ветеринарной медицины побывали в анатомическом музее О.П. Стуловой, открытый два года назад. С большим интересом рассматривали экспонаты, сделанные руками студентов. Посетили испытательную научно-исследовательскую лабораторию, которая занимается определением и контролем качества кормов, проводит исследования в области испытаний пищевых продуктов, продовольственного сырья, продукции и сырья животного и растительного происхождения, кормов и кормовых добавок.
 
Знакомство с образовательной структурой Самарской ГСХА завершил «железный» факультет, которому тоже было чем поразить зарубежных гостей. Специализированные классы, просторные учебные аудитории с обилием сельскохозяйственной техники, машин и прочих агрегатов, на которые можно не только поглазеть, но и собрать-разобрать для лучшего понимания сути и повышения знаний о новинках агропрома. Все это доступно студентам Самарской ГСХА. 14 тонный комбайн Acros 585, приобретенный академией в конце прошлого года на средства, выделенные министерством сельского хозяйства РФ, тоже не оставил португальских друзей равнодушными. «Вы учите студентов водить комбайн?» – спросил один из профессоров. На что нерастерявшийся заместитель декана инженерного факультета по научной работе Марат Фатхутдинов ответил, что наши студенты должны не только управлять этой махиной, но и знать ее до последнего винтика.
 
Конечным пунктом почти шестичасовой экскурсии стал музей Самарской ГСХА и знакомство с бойцами молодежного поискового отряда академии «Поиск» и ее командиром и директором музея Любовью Гомоновой. Жоаким Мендеш Лейте и Жозе Эдуардо Фернандеш получили возможность не только поразглядывать музейные экспонаты, но и подержать в руках металлоискатель и даже поучаствовать в сборке-разборке автомата Калашникова. Такое в Политехническом институте г. Браганса уже точно не проходят.
 
24 мая запланирован визит на базовое предприятие академии ООО «Пегас-Арго», встреча со студентами и профессорско-преподавательским составом Самарской ГСХА, где проректор по развитию Алексей Брумин поделится и своими впечатлениями от недельной поездки в Португалию и посещения IPB. Разговор о миссии, мобильности студентов и преподавателей двух вузов и о получении двойного диплома продолжится за круглым столом. 
 
 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика