В Самарской ГСХА отметили День Героев Отечества - Самарский ГАУ

В Самарской ГСХА отметили День Героев Отечества

В календаре памятных дат России 9 декабря отмечен как День Героев Отечества. В музее Самарской государственной сельскохозяйственной академии накануне праздника прошло заседание отряда «Поиск».
 

Директор музея Любовь Гомонова рассказала ребятам о празднике и главных военных наградах России – Ордене Святого Георгия и Ордене Славы.

Бойцы поискового отряда смогли прикоснуться к истории, рассмотреть ордена и узнать имена земляков, удостоенных этих наград. Ведь музей Самарской ГСХА хранит память о 16 кавалерах ордена Славы, проживавших на территории поселка Усть-Кинельский.

Примечательно, что в честь одного из кавалеров Ордена Славы всех степеней Андрея Захаровича Бугранова даже названа улица в поселке Усть-Кинельский. После Великой Отечественной войны Андрей Захарович проживал поселке и работал на Кинельской государственной селекционной станции техником (трактористом) в отделе земледелия, а затем столяром.

Свой первый орден Славы IIIстепени он получил в 1944 году за отвагу, проявленную в время боевой операции по расширению плацдарма в районе населенного пункта Тшебень-Божовка (юго-вост. г. Варка, Польша).  Обнаружил группу вражеской пехоты, готовящуюся к контратаке, восстановил связь командира с огневыми позициями, что способствовало отражению контратаки, а также вынес с поля боя двух раненых воинов.

В январе 1945 года при прорыве вражеской обороны близ населенного пункта Гловачув (вост. г. Бялобжеги, Польша) корректировал огонь дивизиона. По его целеуказанию была подавлена артиллерийская батарея противника. Рискуя жизнью, Андрей Захарович спас раненого офицера. А в марте того же года был удостоен ордена Славы IIстепени.

В апреле 1945 года в наступлении на левом берегу польской реки Одер находился на передовом наблюдательном пункте и корректировал артиллерийский огонь. В уличных боях в Берлине (Германия) уничтожил «фаустника», истребил 6 фашистских автоматчиков, несколько взял в плен. За боевые заслуги был награжден орденом Славы I степени.

С большим интересом студенты Самарской ГСХА рассматривали специальную коллекцию копий орденов Российской Империи и Советского Союза. 9 декабря мы чествуем Героев России и Героев Советского Союза, кавалеров Ордена Святого Георгия и Ордена Славы, героев, которых через века и поколения связала шелковая муаровая лента с тремя черными и двумя оранжевыми полосками – Георгиевская лента.

Для справки:

Свою историю День Героев Отечества ведет еще с XVIIIвека. 26 ноября (7 декабря по н. ст.) 1769 года, спустя год после начала русско-турецкой войны, Екатериной II была учреждена высшая военная награда – орден Святого Георгия, который предназначался для награждения сугубо за отличие в военных подвигах. В 1917 году орден был упразднен советской властью, как признак царской России. В 1943 году по инициативе Сталина был учрежден Орден Славы. Предназначался он для награждения исключительно солдат и сержантов (в авиации также и младших лейтенантов).

Фото Дмитрия Бородаева

View the embedded image gallery online at:
http://ssaa.ru/news/2515-20161208-4#sigFreeIdf1f473d801

Анонсы

Внимание!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ объявляет конкурс на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика