Дружбе быть! По итогам Японо-российского форума - Самарский ГАУ

Дружбе быть! По итогам Японо-российского форума

С 29 ноября по 6 декабря в г. Хиросима (Япония) прошел Японо-российский молодежный форум. 25 молодых людей из разных регионов России, студенты и представители молодежных организаций, посетили страну восходящего солнца.

Самарское региональное отделение РССМ представляла председатель СамРО ОМОО РССМ, помощник ректора по молодежной политике Самарской ГСХА Светлана Ефремова. 

Открытие форума состоялось в муниципальном университете г. Хиросима. Представители японской и российской молодежи обсудили актуальные вопросы содействия и реализации совместных планов России и Японии на мировом уровне, уничтожения глобального терроризма и ядерного оружия.

В рамках форума прошли пленарные заседания по заявленным тематикам, гости из России посетили японские образовательные центры, познакомились с традициями и обычаями японской культуры, побывали вМемориальном музее и парке Хиросимы, зале памяти жертв атомной бомбардировки, встретились с очевидцем ядерного взрыва в Хиросиме, совершили прогулку по острову Миядзима и городу Токио.

Стоит отметить, что в этом году в Москве и Екатеринбурге проходил Российско-японский молодежный форум, ключевой темой которого стали расширение гуманитарного сотрудничества между нашими странами, совместная работа в рамках добровольческих проектов и молодёжных некоммерческих организаций и объединений в целом. Японо-российский форум стал своеобразным продолжением завязавшихся отношений между странами, поэтому участниками обеих стран была поддержана идея проведения Российско-японского и Японо-российского форумов дважды в год, начиная с 2017 года. 

По итогам Японо-российского форума была подписана резолюция о дальнейшем сотрудничестве, в которую вошли предложения участников. Все рекомендации направлены на увеличение количества и диверсификации молодежных обменов, создание условий для эффективного обмена информацией, установление безвизового периода, стимулирование совместного эффективного использования основных природных ресурсов, использование политических меры по активизации развития двухсторонних отношений.

По вопросу борьбы с терроризмом участники форума предложили повышать уровень грамотности путем создания специальных классов, тематических обменных программ, ассоциаций для оказания помощи жертвам терроризма, поддержку волонтерства и другие пути решения. 

В течение пяти лет предложено увеличить количество молодежных обменов между Японией и Россией в разных сферах, а ключевыми участниками подобных обменов станут молодые лидеры, активисты студенческих и общественных организаций, спортсмены, молодые предприниматели, журналисты, волонтеры и другие представители молодежи. 

Прозвучали предложения и по развитию отношений в сфере сельского хозяйства. В частности, директор Японо-российского центра молодежных обменов Ватанабе Сусуке в ходе общения с представителем РССМ инициировал разговор на эту тему и предложил предметно подойти к актуальным для обеих сторон вопросам и подготовить конкретные предложения по развитию молодежных обменов в сфере сельского хозяйства.

Анонсы

Внимание!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ объявляет конкурс на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика