Ученые Самарской ГСХА готовят «прорыв» в подготовке кадров для мелиорации - Самарский ГАУ

Ученые Самарской ГСХА готовят «прорыв» в подготовке кадров для мелиорации

В Самарской Губернской Думе прошел семинар-совещание, организованный комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской Думы на тему: «О состоянии и перспективах развития мелиоративных фондов, а также эффективности использования мелиоративных земель на территории Самарской области под председательством  Александра Живайкина.

В семинаре приняли участие и представители Самарской ГСХА

Как сообщает официальный сайт Самарской губернской Думы, в работе также приняли участие депутат областного законодательного собрания Рубик Амроян, представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз», Самарского НИИ сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова, сельхозтоваропроизводители, приглашённые. ФГБОУ ВО Самарская ГСХА представлял декан агрономического факультета академии Сергей Зудилин.

В рамках семинара-совещания были обсуждены важнейшие вопросы для отрасли АПК, проанализированы итоги сельскохозяйственного года, намечены планы и перспективы развития отрасли. Комментируя свое участие в данном мероприятии, С.Н. Зудилин отметил, что одним из важных вопросов в рамках семинара-совещания обсуждение подготовки кадров для мелиорации. Исходя из реалий интенсивного производства в условиях рискованного земледелия, мелиорация для Самарской области имеет далеко не последнее значение.

Именно поэтому, по словам декана агрономического факультета,  в Самарской ГСХА в настоящее время обсуждается вопрос углубленной подготовки кадров для орошаемого земледелия. Пока еще не принято решение, в какой именно форме эта подготовка будет вестись. Возможно, речь пойдет о специализированных курсах повышения квалификации либо даже об открытии дополнительной специализации. Но в любом случае, реализация этих планов станет настоящим прорывом для отрасли, ведь в настоящее время в хозяйствах региона ощущается острый дефицит квалифицированных кадров, готовых работать с мелиорацией.

 

Анонсы

Внимание!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ объявляет конкурс на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика