В Барнаул из Москвы через Самару – постигая Россию! - Самарский ГАУ

В Барнаул из Москвы через Самару – постигая Россию!

С 13 по 15 июля состоялась учебная поездка преподавателей и студентов аграрного факультета университета прикладных наук города Оснабрюк в Самарскую область. Партнером по организации этой поездки выступила Самарская государственная сельскохозяйственная академия. 

Руководитель делегации профессор Дитер Трауц уже посещал Самарскую ГСХА в 2014 году и продолжает контакты с нашим вузом. В этом году университет из Оснабрюка реализует интересный проект под названием «Летняя школа. Сельское хозяйство России». 22 студента под руководством двух преподавателей совершают масштабную поездку по России: Москва – Самара – Екатеринбург – Тюмень – Новосибирск – Барнаул.  В рамках посещения Самарской области наши гости познакомились с исторической частью Самары, посетили Приволжский район, ознакомились с предприятием «Евротехника», побывали в Самарской ГСХА.

13 июля делегация из Оснабрюка была встречена на железнодорожном вокзале города Самары проректором по развитию Алексеем Зиновьевичем Бруминым, начальником отдела международных связей Ириной Александровной Акимовой и волонтерами.

14 июля в Приволжском районе немецкую делегацию сопровождал заместитель главы района – руководитель управления сельского хозяйства и продовольствия муниципального района Приволжский – Александр Александрович Перфилов. Наши гости посетили КФХ Е.П.Цирулева и были весьма впечатлены увиденным: современное офисное здание со светлыми и удобными кабинетами для специалистов, уютным конференц-залом для совещаний и обучения, небольшой комфортной гостиницей для приезжающих специалистов и экспертов. В конференц-зале прошла встреча немецкой делегации с главой муниципальной района Приволжский – Евгением Николаевичем Богомоловым. Глава хозяйства Евгений Павлович Цирулев рассказал о предприятии и пригласил проехать в поле, где гости смогли оценить работу КФХ, а оценить было что: высокий уровень агротехники, прекрасное состояние картофеля и сои, чистые незасоренные поля. При этом масштабы предприятия и количество полей не является для Германии привычным!

Вторым хозяйством в рамках посещения района было ООО «Сад», еще один хороший партнер  Самарской ГСХА. Руководитель предприятия Николай Николаевич Хохлов познакомил студентов с посадками земляники и малины, а также с яблоневым садом.

15 июля делегация из Оснабрюка в сопровождении начальника отдела по внеучебной работе и формированию контингента ИУТАР Самарской ГСХА Николая Юрьевича Свешникова прибыла в АО «Евротехника» и познакомилась с производством сельскохозяйственных машин «АмазоненВерке». Центральный завод и управление фирмы «АмазоненВерке» находится в городе Хасберген-Гасте поблизости с Оснабрюком и многие студенты уже бывали на этом предприятии. Тем интереснее им было посетить российский завод фирмы «Амазоне».

Завершалась программа пребывания немецких гостей посещением Самарской ГСХА. Высоко оценив обед в студенческой столовой СГСХА (заведующий столовой – Елена Анатольевна Коровина) оснабрюкцы отправились на экскурсию. Специализированные аудитории инженерного факультета, анатомический музей и испытательная научно-исследовательская лаборатория, научная библиотека академии – все эти объекты академии распахнули свои двери немецким гостям и деканы инженерного факультета и факультета БиВМ Сергей Владимирович Машков и Владимир Владимирович Зайцев, заместитель декана агрономического факультета Константин Александрович Кузнецов рассказали коллегам о своей деятельности. Елена Юрьевна Панченко представила научную библиотеку и познакомила с фондом редких книг. Состоялся круглый стол, на котором проректор по учебной работе Игорь Николаевич Гужин, сделал презентацию нашего вуза, зарубежные гости представили свои фермерские хозяйства. Следует сказать, что из 22  студентов у 19 имеется семейные фермерские хозяйства и они планируют продолжить дело своих родителей.

Завершился круглый стол подписанием договора о сотрудничестве между Самарской ГСХА и университетом прикладных наук города Оснабрюк.

Ярким восклицательным знаком всей программы посещения был футбольный матч между студентами СГСХА и нашими немецкими гостями, организаторами которого выступили председатель спортивного клуба СГСХА Алексей Владимирович Варлухин и тренер футбольной секции Сергей Иванович Федоров. Причем гости выступили в подаренных футболках с эмблемой академии, т.е. на поле были две наши команды!

Визит наших гостей завершен, они отправились далее по маршруту в Екатеринбург. Отдел международных связей при поддержке факультетов, подразделений, волонтеров сумел организовать очень насыщенную и интересную программу. Достигнута договоренность о продолжении контактов и возможно, при поддержке партнеров Самарская ГСХА сумеет организовать подобную программу для своих лучших студентов!

 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика