У истоков «Картофельной академии» - Самарский ГАУ

У истоков «Картофельной академии»

Руководители Самарской ГСХА и ООО «Солана-Агро-Сервис» наметили перспективы сотрудничества. Представители академии встретились с генеральным директором компании «Солана-Агро-Сервис» Владимиром Моляновым, чтобы обсудить детали дальнейшего сотрудничества.

 

Первое совместное мероприятие – День картофельного поля – состоится 15 августа. Само мероприятие проводится уже в 19-й раз. Традиционно оно собирает картофелеводов со всей России и ближнего зарубежья. В этом году площадкой для обмена мнениями и опытом станет Самарская сельскохозяйственная академия. На ее базе пройдет 1-я научно-практическая конференция, посвященная вопросам картофелеводства.
Одновременно с конференцией будет работать выставка, где участники Дня поля представят образцы сортов картофеля, овощных и зерновых культур, а также широкий спектр удобрений, средств защиты растений, системы орошения и способы хранения и фасовки овощей. Планируется и выезд на производственные участки ООО «Солана-Агро-Сервис» с представлением сортов и демонстрацией возможностей сельскохозяйственной техники. 
 
Хорошо забытое старое
Опыт сотрудничества с сельхозпредприятиями у академии уже был. Свою историю самарские картофелеводы называют «История длинною в 20 лет».  Двадцать лет назад в рамках так называемого «картофельного проекта», который был направлен на решение проблемы обеспечения населения Самарской области картофелем, ряд предприятий региона не без помощи властей взялись за освоение современных технологий производства и хранения картофеля. Пилотный проект предусматривал комплексный подход к решению поставленных задач: от приобретения семенного материала до сбыта готовой сельхозпродукции. Предусматривалось и обучение специалистов, знакомство их с современными технологиями.
Немалую роль в этом сыграли ученые Самарской сельскохозяйственной академии. При их активном участии появилась лаборатория по диагностике и контролю качества картофеля, которая позволила улучшить состояние семеноводства культуры в области. Был создан Фонд сельскохозяйственного обучения. Семинары самарских ученых собирали картофелеводов со всей России. С приходом нового руководства академии был поднят вопрос о создании на базе вуза «Картофельной академии».
«Два в одном… – поясняет проректор по развитию Самарской ГСХА Алексей Брумин. – Это попытка создать одновременно и центр подготовки специалистов, и кадровое агентство, где руководители сельхозпредприятий могли бы найти квалифицированные кадры. Главная проблема сейчас заключается в том, что государственный образовательный стандарт сегодня не предусматривает концентрации на какой-то отдельной культуре или каком-то бизнесе: вуз дает знания по всему спектру севооборотов. А для успешной работы в рамках конкретного хозяйства нужны углубленные знания именно по ключевой культуре».
Идею создания «Картофельной академии» поддержали и самарские картофелеводы. Первый шаг сделан – совместная работа уже началась. 15 августа на 1-й научно-практической конференции будет затронут вопрос в том числе и создания еще одного союза между учеными и практиками картофельного дела. Это, по мнению представителей науки, может стать продолжением затерявшегося в анналах истории картофельного проекта, оказавшего в свое время большое влияние на развитие отрасли в целом. 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика