В Самарской области прошел юбилейный день картофельного поля - Самарский ГАУ

В Самарской области прошел юбилейный день картофельного поля

В поселке Луначарский Ставропольского района Самарской области прошел День картофельного поля. Мероприятие традиционно собирает картофелеводов со всей России и ближнего зарубежья. 20-й по счету День картофельного поля не просто круглая дата – сотрудники ЗАО «Самара-Солана» отметили 20-летний юбилей создания предприятия.

Представители федеральных министерств России и Германии, отраслевого союза, региональное и районное руководство и сотни гостей из разных уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья, – столь высокое внимание к казалось бы рядовому юбилею овощеводческого предприятия объясняется довольно просто, – на сегодняшний день

 «Самара-Солана» является одним их российских лидеров по производству семенного картофеля. Самарский картофель, произведенный на полях этого предприятия поставляется в 35 регионов России от Балтики и до Камчатки. Кроме того, «Самара-Солана» – одно из первых овощеводческих предприятий России с участием немецкого капитала. Насколько это важно для Германии говорит тот факт, что для участия в деловой и праздничной программы прибыл статс-секретарь Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии Роберт Клоос.

Что же касается российской стороны, здесь представительство было не менее внушительным. В деловой программе Дня поля прошел Международный форум и круглый стол на тему: «Совершенствование производства семенного картофеля в Российской Федерации. Проблемы. Задачи. Перспективы», в котором принял участие директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот, отечественные и зарубежные сельскохозтоваропроизводители, представители научных учреждений, подведомственных аграрному ведомству ФГБУ, а также представители агробизнеса, отраслевых организаций и СМИ. Число участников мероприятия превысило 200 человек.

Активное участие в работе форума приняла и Самарская ГСХА. Дело в том, что  «Самара-Солана» является стратегическим партнером академии в реализации единственного пока в России образовательного проекта для профессионалов «Картофельная академия», реализуемого Самарской ГСХА. Впрочем, кадровые вопросы картофельного бизнеса в этот раз во главу угла не ставились.  В ходе конференции обсуждалась задача полного обеспечения картофелеводов семенами отечественного производства, обеспечение продовольственной безопасности России. Не обошли вниманием и современные технологии хранения семенного и товарного картофеля, а также перспективы дальнейшего развития картофелеводческой отрасли.

Одна из главных новостей форума прозвучала от Петра Чекмарева, который сообщил представителям катрофельного бизнеса о принятом решении субсидировать отечественных производителей семенного картофеля из расчета 10 тысяч рублей на каждый гектар. Для  «Самара-Солана», которая выращивает семенной картофель в трех районах Самарской области на площади свыше 900 га – эта сумма будет существенной и позволит значительно укрепить позиции самарских сортов на внутреннем и внешнем рынке.

Представитель министерства сельского хозяйства ФРГ – статс-секретарь Др.Роберт Клоос выразил заинтересованность в расширении плодотворного сотрудничества с самарскими аграриями и отметил, что ЗАО «Самара-Солана» – пример такого выгодного взаимодействия. Была отмечена грамотная стратегия предприятия, развивающего производство на поливных площадях. В целях улучшения качества семенного материала представителями государственной сортоиспытательной службы выражена готовность в организации в области сортоиспытательного центра.

Гости форума посетили производственные и опытные поля ЗАО «Самара-Солана», где познакомились не только с новыми сортами картофеля, некоторые из которых только проходят сертификацию, но и с практикой выращивания микроклубней под специальным покрытием, позволяющим максимально защитить растения от различных болезней и вирусов. Кроме того, участники форума смогли увидеть уникальные участки, на которых проходят испытания штаммы будущих новых сортов картофеля. 

 

Анонсы

День открытых дверей Самарского ГАУ

Анализ профессиональных намерений выпускников учебных заведений

Внимание, конкурс!

Объявляется конкурс на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ

Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика