Правила въезда в РФ в 2021 году - Самарский ГАУ

Правила въезда в РФ в 2021 году

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31.03.2021 №814-р и распоряжением Правительства РФ от 16.03.2021 №639-р, иностранные студенты, аспиранты, ординаторы, слушатели подготовительных факультетов из стран с безопасной эпидемиологической обстановкой, теперь могут въехать на территорию Российской Федерации для продолжения обучения.

Другими словами, въехать в Россию для продолжения обучения смогут только иностранные граждане из стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой.
 
Таким образом, на текущий момент в Россию разрешен въезд иностранных студентов из:
1.         Абхазии
2.         Азербайджана
3.         Армении
4.         Белоруссии
5.         Венесуэлы
6.         Вьетнама
7.         Германии
8.         Греции
9.         Египта
10.       Индии
11.       Казахстана
12.       Катара
13.       Киргизии
14.       Кубы
15.       Мальдивской Республики
16.       ОАЭ
17.       Сейшельских островов
18.       Сербии
19.       Сингапура
20.       Сирии
21.       Таджикистана
22.       Танзании
23.       Турции
24.       Узбекистана
25.       Финляндии
26.       Швейцарии
27.       Шри-ланки
28.       Эфиопии
29.       Южной Кореи
30.       Южной Осетии
31.       Японии
Список государств, из которых разрешен въезд в Россию студентов – иностранных граждан, регулярно обновляется Роспотребнадзором.
 
Алгоритм въезда студентов из-за рубежа разработан Министерством науки и высшего образования РФ.
 
Перед приездом в Россию иностранный  гражданин-обучающийся должен,
*не менее чем за 10 дней, уведомить   сотрудников Отдела международных связей университета о планируемой дате въезда в РФ  по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , через беседу в VК-Отдел-Международных-Связей Фгбоу-Во-Самгау или через мессенджеры WhatsApp,Viber,Telegram +79277212295 ,
*прислать документ удостоверяющий личность, по которому планирует пересекать границу, *назвать пункт пересечения границы.
 После отправки этой информации вам придет информация о порядке въезда.
Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию учащемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат «отрицательный», получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.
 
Сразу после въезда иностранный обучающийся размещается в комнатах, отведённых под обсервацию. В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранный обучающийся должен сдать повторный ПЦР-тест. Электронный вариант результата теста направляется в Отдел международных связей через беседу в VК: Отдел-Международных-Связей Фгбоу-Во-Самгау или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции. В период изоляции можно проходить обучение в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению. Как только результат теста получен и он «отрицательный» иностранный обучающийся, заключает Договор о найме жилья и переселяется в комнату для проживания, подаёт все необходимые документы для оформления миграционного учета  и регистрации по месту пребывания в Отдел международных связей. Следует помнить, что это нужно сделать, в течение первых 7 дней со дня прибытия.
 
Въехав в Россию иностранный обучающийся, по закону РФ №114 « О порядке выезда и въезда в РФ» обязан приобрести Полис добровольного медицинского страхования(ПДМС). Граждане некоторых государств СНГ могут это сделать и дистанционно и въехать уже с ПДМС.  Информация о возможности приобретения Полиса добровольного медицинского страхования размещена на официальном сайте вуза в разделе Международные связи: Информация для иностранных граждан/Медицинское страхование. Иностранные обучающиеся имеющие Разрешение на временное проживание в РФ (РВП) имеют право получить Полис обязательного медицинского страхования бесплатно в поликлинике по месту регистрации(прописки).
Электронный вариант Полиса добровольного медицинского страхования или Полиса обязательного медицинского страхования иностранный обучающийся обязан также направить в Отдел международных связей.
 
И можно приступать к обучению очно!
 
На территории Университета Вам необходимо:
- неукоснительно соблюдать санитарные нормы и социальную дистанцию не менее 1,5 метров;
- носить медицинскую маску в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора,
 -пользоваться антисептиками и
-проходить термометрию при посещении корпусов.
 В случае если у прибывших в Россию иностранных студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающемуся нужно незамедлительно вызвать врача по тел., указанному в ПДМС или «103», «112» и обязательно сообщить  в Деканат или Отдел международных связей.  Ни в коем случае не допустимо заниматься самолечением или думать ,что «само пройдёт».
 
При возникновении дополнительных вопросов  или вопросов касающихся вакцинации иностранных обучающихся следует обращаться в Отдел международных связей +79397540486(доб.212), к начальнику ОМС Акимовой Ирине Александровне +79277212295 (WhatsApp,Viber,Telegram) или
специально созданный Ситуационный центр Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по телефону +7(495)198-00-00 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
 
Подробности и источник нормативных документов: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=31308

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика