Продолжаем изучать военную историю Куйбышевского СХИ через судьбы людей… - Самарский ГАУ

Продолжаем изучать военную историю Куйбышевского СХИ через судьбы людей…

После войны в институте трудились еще несколько человек, удостоенных высшей солдатской награды. Кавалерами ордена Славы III и II степеней являются Сергей Сергеевич Антонов, Пётр Фёдорович Агапов, Василий Георгиевич Коржиманов. Об этих и других кавалерах почётной награды подробно рассказывают экспозиции институтского музея. Но об одном из них следует сказать особо.

 
Василий Георгиевич Коржиманов всю свою жизнь трудился в учебном хозяйстве Куйбышевского сельхозинститута. С 1940 года служил в пограничных войсках, с первых дней участвовал в боевых действиях. За годы войны его грудь украсили несколько орденов (в том числе и болгарский «За храбрость») и медалей. Но одна награда особенная – это медаль «За Победу», которой награждались только участники Парада Победы (24 июня 1945 г.). Вот что рассказал об этом событии Василий Георгиевич: «Меня отозвали с фронта и направили в Москву. Там, перед парадом, прошли специальную подготовку.
 
В батальоны нас объединяли, невзирая на звания и знаки отличия. Рядом, в одном строю шли сержант и полковник, рядовой и майор. Я был сержантом. Помню трибуны, полные народа, радость и ликование людей…». Прекрасный человек с удивительной судьбой. Яркий пример для подражания нынешней молодёжи.
 
#МСХ, #СамГАУ, #агровуз, #АПК, #СамарскийГАУ, #агрообразование, #АПК_порталвбудущее
 
 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика