Россельхознадзор: для вакцинации КРС используется более 70% российских вакцин - Самарский ГАУ

Россельхознадзор: для вакцинации КРС используется более 70% российских вакцин

Сегодня в России для вакцинации крупного рогатого скота применяется более 70% отечественных вакцин, сообщил заместитель Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков, выступая на Всероссийском совещании по импортозамещению, которое прошло в Федеральном центре охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

 
«По крупному рогатому скоту динамика еще лучше – 71% рынка занимают отечественные вакцины. Остальные зарубежные», – сказал Константин Савенков. Он добавил, что для вакцинации свиней используется 53% отечественных вакцин. При этом у всех зарубежных вакцин есть аналоги российского производства, подчеркнул представитель Россельхознадзора.
 
Константин Савенков отдельно остановился на вакцинации поголовья птицеводческих хозяйств от болезней Ньюкасла, Марека и Гамборо, инфекционного бронхита кур. По его словам, отечественных вакцин используется 43%, остальные зарубежные. «При этом я хочу обратить внимание, что сегодня в России для вакцинации поголовья от болезней птиц выпускаются все аналоги импортных вакцин, при этом используем не более 43%», – сказал Константин Савенков.  Он добавил, что по фармакологическим препаратам, в том числе антибиотикам и противопаразитарным веществам, на долю российских лекарств приходится 44%.
 
Представитель Россельхознадзора сообщил, что за 2021 год на российском рынке зарегистрировано 897 ветеринарных вакцин и более 1260 фармакологических препаратов для животных. По его словам, за прошлый год в России ввели в оборот более 31 млн доз зарубежных и отечественных вакцин. Из них почти 98% приходится на вакцины для птиц. На втором месте вакцины против болезней свиней, на третьем – препараты против болезней КРС. Замруководителя службы подчеркнул, что сейчас основная задача – самообеспеченность лекарственными препаратами для животных.  «Стабильное обеспечение ветеринарными препаратами – это основа продовольственной безопасности, биологической безопасности, эпизоотического благополучия», – резюмировал Константин Савенков.
 
Источник: портал «Ветеринария и жизнь»
 
#МСХ, #СамГАУ, #агровуз, #АПК, #СамарскийГАУ, #агрообразование, #АПК_порталвбудущее

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика