Богат апрель на юбилеи! Сегодня поздравления с 70-летием принимает человек-легенда Х.Б.Баймишев! - Самарский ГАУ

Богат апрель на юбилеи! Сегодня поздравления с 70-летием принимает человек-легенда Х.Б.Баймишев!

БАЙМИШЕВ ХАМИДУЛЛА БАЛТУХАНОВИЧ заведующий кафедрой «Анатомия, акушерство и хирургия» ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, доктор биологических наук, профессор,  Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник ВПО и АПК РФ, Академик РАЕН, Кавалер Ордена Почета
 
Баймишев Хамидулла Балтуханович родился 07.04.1951 года в з/с Серноводский Сергиевского района Куйбышевской области. В 1970 году окончил Сергиевский зооветринарный техникум по специальности «Ветеринарный фельдшер». В 1977 году окончил с отличием (Ленинский стипендиат) Куйбышевский сельскохозяйственный институт по специальности «Зоотехния». В 1984 году окончил аспирантуру при Московской ветеринарной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина и защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.
 
В 2000 году защитил докторскую диссертацию. В 2001 году присвоено звание профессора. Академик РАЕН с 2001 года. В 2003 году окончил с отличием Оренбургский ГАУ по специальности «Ветеринария». В 2007 году окончил Тольяттинскую академию управления по специальности «Менеджмент». С 2000 года и по настоящее время Баймишев Х.Б. работает заведующим кафедрой «Анатомия, акушерство и хирургия». Работал проректором по научной работе ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА с 2003 по 2008 год.
 
Теоретические аспекты разработанные Баймишевым Х.Б. по морфофункциональному адаптогенезу половых органов телок и коров в постнатальном онтогенезе во взаимосвязи с их репродуктивной функцией легли в основу практических рекомендаций по технологии воспроизводства, что признано новым вкладом в развитие ветеринарной и сельскохозяйственной науки. Разработанная под руководством профессора Баймишева Х.Б. «Инновационная технология воспроизводства крупного рогатого скота» решением научно-технического совета Министерства сельского хозяйства РФ от 25.06.2015 года протокол №25 была признана победителем Всероссийского конкурса апробированных наилучших базовых технологий рекомендуемых к внедрению предприятиями АПК. Во все периоды своей трудовой деятельности профессор Баймишев Х.Б. тесно сотрудничает с сельскохозяйственными предприятиями. Результаты его исследований внедрены в производство на молочных комплексах Самарской области.
 
Под руководством профессора Баймишева Х.Б. разработан цифровой 3D-атлас крупного рогатого скота, который отмечен золотой медалью Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2019» и медалью на Международной агропромышленной выставке в Германии «Золотая неделя - 2020». Профессором Баймишевым Х.Б. разработан и внедрена программа дуального обучения студентов по специальности «Ветеринария» с методическим сопровождением в базовых хозяйствах, предприятиях университета. Новизна научных разработок Баймишева Х.Б. подтверждена 5 патентами и высокой оценкой его трудов на Международных, Всероссийских, Республиканских совещаниях, симпозиумах, саммитах, конференциях.
 
Баймишев Х.Б. опубликовал 340 статьей, 15 монографий, 12 учебных пособий, 5 практических рекомендаций которые посвящены проблемам морфологии и ветеринарному акушерству. В 2020 году учебное пособие, подготовленное под руководством профессора Баймишева Х.Б. «Анатомия домашних животных» учебно-методическим советом аграрных вузов РФ было утверждено в качестве учебника. Монография «Биологические основы ветеринарной неонатологии» на II конкурсе Министерства сельского хозяйства России признана победителем в номинации «Лучшее научное издание по ветеринарии».
 
В настоящее время Баймишев Х.Б. является председателем регионального (ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова, ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ) диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 999.182.03. Он также является членом диссертационного совета Д 220.059.04 Санкт-Петербургской ГАВМ. Руководит аспирантской подготовкой по 2 специальностям: 06.02.01 – диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных; 06.02.06 – ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. За период своей научно-педагогической работы им подготовлено 25 кандидатов наук и 2 доктора наук.
 
Весь коллектив университета поздравляет профессора Х.Б.Баймишева с юбилеем!
 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика