Отдел международных связей Самарского ГАУ информирует - Самарский ГАУ

Отдел международных связей Самарского ГАУ информирует

Дорогие друзья, текущий год объявлен годом Германии в России. Наш вуз может отметить успешное длительное сотрудничество с учебными заведениями Германии, которые стали самыми надежными партнёрами, а сотрудничество стало долгосрочным.
Города Штутгарт и его побратим Самара уже отметили 20летие дружбы.
 
В настоящее время оборот предприятий Самары и Штутгарта составляет около 60 миллионов долларов. В городе Штутгарт в 2015 году в знак дружбы был открыт мост, который был назван именем «Самара». Общение администраций городов и общение нашей молодежи также помогает выстраивать мосты дружбы и взаимопонимания, которые сближают культуры и объединяют города.
 
Администрацией города Штутгарт была учреждена стипендия города Штутгарта, по которой студенты аграрного вуза Самарского региона имеют возможность обучаться в рамках обмена в университете Hohenheim.
 
В перестройку, с начала 90х нашим настоящим наставником выcтупил университет Hohenheim, г.Штутгарт. Совместно наш вуз и Hohenheim работали над совершенствованием экономического образования, выпускали  под руководством европейского университета и университетf РГАУ МСХА им.Тимирязева совместные учебники и методические указания по различным дисциплинам экономического направления, значительно был пополнен библиотечный фонд методической литературой, оснащены методические кабинеты экономического факультета.
 
В рамках программы академической мобильности с Россией IAMONET.Ru  студенты СамГАУ, преподаватели и сотрудники имели шанс, на конкурсной основе, получить грант на обучение в университетах ЕС , Хойенхайм и Тюбингенский университетах в том числе. В университете Hohenheim  стажировались профессор Галина Васильевна Молянова, доктор наук Баймишев Мурат Хамидуллович, ассистенты кафедры иностранных языков  Тюрина Наталья Александровна, Казарина Антонина Николаевна, Олегина Наталья Юрьевна, профессора и преподаватели экономического и инженерных факультетов: Пенкин Анатолий Алексеевич, Мамай Оксана Владимировна, Жичкин Кирилл Александрович, Некрасов Роман Владимирович и др. Профессора и преподаватели инженерного факультета стажировались на предприятиях Германии по выпуску сельскохозяйственной техники: Крючин Николай Павлович, Машков Сергей Владимирович, Васильев Сергей Александрович, Мишанин Александр Леонидович, Савельев Юрий Александрович, Володько Олег Станиславович, Киров Владимир Александрович.  Наши выпускницы экономического университета: Василина Некрасова и Марина Комзолова, выпускница факультета БиВМ Коцюба Татьяна прошли полный курс обучения в аспирантуре университета Hohenheim и защитили степень PHD.
 
Наш вуз принял участие в международных проектах по Устойчивому развитию сельской местности RUDECO и SARuD, координаторами которых с германской стороны выступал Университет Hohenheim, а с российской, знаменитая «Тимирязевка». Результатами данных проектов стали: комплект учебных пособий по устойчивому развитию сельской местности, опубликованный на русском и английском языках, где модулем СамГАУ был «Устойчивое использование водных ресурсов». Сегодня этот комплект используется в обучении студентов направления «Биология» и подпрограмм « Биоэкология». Для введения Программы подготовки магистров по устойчивому развитию сельской местности было издано и опубликовано учебное пособие «Устойчивое развитие сельских территорий», в котором преподаватели Гниломёдова Л.П., Баймишев МХ, Акимова И.А. стали соавторами. Благодаря фонду международного проекта RUDECO университет приобрёл оборудование для видеоконференц.связи( Инж.факультет ауд.304)  и офисную технику для кафедры « Биоэкология и физиология сельскохозяйственных животных».
 
Совместная деятельность с университетом прикладных наук г. Оснабрюк, а именно с факультетом сельскохозяйственных наук и ландшафтной архитектуры, позволила нашему вузу успешно реализовать проект «Летней школы по сельскому хозяйству России» для группы студентов, аспирантов и ученых из Германии. Группу искренне потрясло качество растений сои, выращиваемой в условиях ирригации Приволжского района (рук.Цирулёв Н.П). Кроме того, детей германских фермеров просто потрясли размеры сельскохозяйственных площадей и угодий и конечно же российское гостеприимство. Дружественный футбольный матч порадовал всех, а игру пришлось проводить поперёк футбольного поля из-за малочисленности команд и грандиозного размера футбольного поля университета, равно как и других полей России.
 
Одним из самых надежных партнёров нашего вуза уже на протяжении 25 лет в Германии выступает Союз LOGO «Сельское хозяйство и экологическое равновесие с Восточной Европе» https://www.logoev.de/ru/.  Международный отдел вуза ежегодно предлагает студентам, владеющим разговорным немецким участие в программе практики на сельскохозяйственных предприятиях Германии в области экологического сельского хозяйства и земледелия. В этом году Союз даже организовал онлайн курс немецкого языка и желающие могли к нему присоединиться. В результате обучения состоялся отбор претендентов на практику и в нашем вузе. (Приглашаем желающих проходить практику в Германии обратиться в Отдел международных связей СамГАУ к Акимовой И.А., руководителю Отдела).
 
Инженерный факультет стал своеобразной «первой ласточкой» в плане организации стажировок и переходу на дуальный, практико-ориентированный принцип обучения. Cтуденты инженерного факультета Самарский ГАУ успешно стажируются на заводе компании «Евротехника», которая выпускает знаменитый «зелёный бренд».
На текущей неделе в рамках года Германии в России Университет Hohenheim приглашает студентов и преподавателей СамГАУ , а также других университетов РФ принять участие в онлайн семинаре « Устойчивое развитие и исследование устойчивого развития Германии». Приглашаем студентов и профессорско- преподавательский состав СамГАУ присоединиться к участию в работе семинара.           
 
Отдел международных связей

 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика