Научно-просветительский проект «Сколтех в Точке кипения» представляет лекцию сотрудника Сколтеха Ильи Гомыранова «Технологии от природы» - Самарский ГАУ

Научно-просветительский проект «Сколтех в Точке кипения» представляет лекцию сотрудника Сколтеха Ильи Гомыранова «Технологии от природы»

Люди эксплуатируют природу на протяжении всей своей истории: большую часть времени как безжалостные потребители. После сотен тысяч лет эволюции на смену бездумному использованию даров природы приходит заимствование лучших ее идей. Человечество все чаще начинает подглядывать за природой в надежде найти ответы на многие вопросы и решить сложные инженерные задачи.
 
Оказывается, идеи для таких привычных нам вещей, как гидравлические насосы, тормоза, черные ящики и даже липучки для одежды, давно уже придуманы природой и оставалось их только грамотно позаимствовать у животных и растений. В середине XX века в прикладной науке появляется отдельное направление «бионика», которая сегодня развивается по всему миру. В чем ее суть? Как и зачем человек «ворует» изобретения природы? Где в быту мы сталкиваемся с использованием этой науки? Как животные и растения помогают архитекторам, инженерам и даже врачам?
 
Илья Гомыранов — зоолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий, лауреат премии «За верность науке». Мероприятие пройдет во вторник, 16 февраля в 18:00 по московскому времени. Регистрация: https://leader-id.ru/events/180290?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=Nauchno-prosvetitel%27skiy%20proekt%20%C2%ABSkolteh%20v%20Tochke%20kipeniya%C2%BB_13987
 

Анонсы

Внимание!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ объявляет конкурс на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика