Развитие малых территорий начинается с уважения к памяти предков. В селе Домашка открыт после реставрации бюст Федору Антонову - Самарский ГАУ

Развитие малых территорий начинается с уважения к памяти предков. В селе Домашка открыт после реставрации бюст Федору Антонову

Можно много говорить о патриотическом воспитании и громко провозглашать лозунги с высоких трибун, а можно просто делом показывать своим детям и внукам, что значит любить свою малую родину и хранить память о великих земляках. 8 сентября в селе Домашка открыт после реставрации бюст выдающемуся односельчанину, революционеру, большевику, комиссару — Федору Прохоровичу Антонову.
 
 
 
В ноябре 1917 года из Самары в Домашку прибыл представитель губернского исполкома, и на многолюдном  сельском сходе была провозглашена Советская власть в нашем селе.  Опорой новой власти стало «солдатское собрание». В селе Домашка организатором этого собрания был наш односельчанин, революционер, большевик — Федор Антонов. В июне 2018 года Самара была занята белочешским корпусом. В Домашку пришли каратели, начались зверские расправы над большевиками. Для борьбы с врагом в селе сформировали партизанский отряд, комиссаром которого  выбрали Федора Антонова.
 
Много тяжелых боев выдержал отряд Домашан. Впоследствии был сформирован 219-й Домашкинский полк, ядром которого стали бойцы партизанского отряда. Вскоре часть полков Самарской дивизии, в том числе и наш, были переведены  под командование 25-й Чапаевской дивизии, о славных подвигах которой хорошо известно. После гибели легендарного комдива Чапаева на реке Урал, 219- полк был переброшен  с Уральского фронта на западный,  товарищ Антонов  был назначен командиром полка. Воевал  Федор Антонов  до 3 сентября 1920 года. Погиб в бою с белополяками на территории Украины на реке Западный Буг, что против местечка Дубенка. Было ему неполных 46 лет.
 
Колхоз в Домашке был создан в 1929 году сельскими активистами, бывшими партизанами и бойцами Домашкинского отряда. Назвали колхоз  именем своего боевого товарища Федора Антонова.  Вот так надежно и закрепилась память о Федоре Прохоровиче на земле ела Домашка. И по большому счету не так важно кто из высоких чинов посетил простую, но значимую для села церемонию, важно, чтобы подрастающее поколение знало свою историю и подвиги своих земляков. А отсюда пойдет и любовь к своей земле…
 
Публикуется в рамках информационного сотрудничества с партнерами СамГАУ
 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика