ОМС СамГАУ информирует иностранных студентов. Первичная постановка на миграционный учет иностранных граждан в РФ в 2020 году и продление срока временного пребывания - Самарский ГАУ

ОМС СамГАУ информирует иностранных студентов. Первичная постановка на миграционный учет иностранных граждан в РФ в 2020 году и продление срока временного пребывания

Миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации в 2020 году
Каждый иностранный гражданин, въехавший в Россию, в обязательном порядке должен встать на миграционный учет в миграционной службе (ФМС/ГУВМ МВД) для легального пребывания на территории РФ, не зависимо от гражданства в течение 7 дней со дня прибытия в место пребывания(ФЗ № 109 от 18.07.2006, ред.от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017).
 
Миграционный учет включает в себя:
1) регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания, а также фиксацию иных сведений, установленных  Федеральным законо;
2) обработку, анализ, хранение, защиту и использование информации о количественных и качественных социально-экономических и иных характеристиках миграционных процессов;
3) ведение государственной информационной системы миграционного учета, содержащей сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
 
Сама по себе постановка на миграционный учет представляет собой процедуру уведомления миграционной службы ( ГУВМ МВД России по Самарской области-г.Самара  ул.Кабельная 13а)  о прибытии иностранца на территорию России.
 
 Федеральный закон № 163-ФЗ от 27.06.2018 г.  уточняет понятие миграционного учета и описывает, какие объекты могут быть местом регистрации иностранных граждан.
Самое главное уточнение нового закона о миграционном учете состоит в том, что иностранный гражданин теперь может вставать на миграционный учет только по месту фактического проживания.
 
Принимающая сторона , в данном случа, СамГАУ,  к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, прилагает:
а)оригинал и копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства;
б) оригинал и копию миграционной карты иностранного гражданина (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации);
в) копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину: Договор физ лица с СамГАУ о найме жилого помещения;
г)копию документа подтверждающего права собственности на жилые помещения( СамГАУ –собственник жилых помещений: общежитий)
 В Самарском ГАУ представлением (направлением)уведомлений в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации занимается сотрудник Отдела международных связей, действующий по легитимной доверенности ректора, Богданова Яна( ДК-офф.705.,тел 89397540486).
Личной ответственностью каждого иностранного гражданина, независимо от гражданства, сразу после прибытия в Университет  с целью обучения, является
* обращение  к начальнику жилищно-бытового отдела(Сычёв А.С.-офф. В общ.№ 4) и заключение Договора найма жилого помещения , затем,
* обращение в Отдел международных связей с Договором о найме жилого помещения и предоставление сотруднику вышеназванные документы для осуществления процедуры регистрации по месту пребывания.
 
Иностранные граждане, планирующие проживать у родственников, должны хорошо понимать, что процедуру регистрации по месту пребывания для них обязаны  осуществить родственники- собственники жилья, в котором они предполагают проживать. Так как первичная регистрация позволяет безвыездно находиться на территории РФ 90 дней( 3 месяца) , её необходимо по истечении продлевать до окончания срока обучения. Если иностранный гражданин проживает в общежитии- эту процедуру также осуществляет сотрудник ОМС, а если у родственников или знакомых- это только ответственность их, заблаговременно до истечения срока.
 
Несоблюдение иностранными гражданами законодательства Российской Федерации является административным нарушением и влечёт штрафные санкции (При наличии двух административных нарушений, очередной въезд в РФ может оказаться невозможным,т.е граница для такого гражданина закрывается и  объяснения на пограничном участке в подобных случаях не предоставляются, сроки снятия подобного ограничения не объявляются).
 
Проживание не по адресу, указанному в талоне регистрации, рассматривается органами МВД, как факт « фиктивной» регистрации и влечёт серьёзную ответственность иностранного гражданина и лиц, оформивших регистрацию. Поэтому руководство университета обращается ко всем иностранным гражданам с просьбой:  не делать попыток зарегистрироваться в общежитии, а проживать « у дяди».
 
ВАЖНО! ПРИОБРЕТЕНИЕ ПОЛИСА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
 
С 2016 года у сотрудников МВД имеется право проверять у иностранных граждан наличие не только регистрации по месту пребывания, но и наличие Полиса Добровольного медицинского страхования. На территории России действует обязательное медицинское страхование иностранцев. Страховой полис для иностранных граждан является обязательным документом, без которого пребывание в России будет считаться незаконным. ФЗ № 114 от 15.08.1996 г. «О порядке выезда и въезда в РФ».
 
Купить полис ДМС для иностранных граждан должен каждый иностранец, въезжающий на территорию Российской Федерации в первый день своего пребывания в стране. При этом нет никакой разницы в статусе иностранца: страховка для трудовых мигрантов или страховка иностранного гражданина в России, приехавшего на пару дней, или же на длительный срок с целью обучения.
 
Страховой полис должен приобретаться в обязательном порядке вне зависимости от планов и сроков пребывания в России. В первую очередь добровольный медицинский полис для иностранных граждан, являясь одним из обязательных документов, подтверждает право на пребывание в Российской Федерации иностранного гражданин и конечно дает возможность обратиться в мед. учреждение на территории РФ и получить бесплатную медицинскую помощь. Тем более, в настоящее время, в целях нераспространения СOVID-19 страховой полис ДМС позволит иностранным гражданам как проходить необходимое тестирование, так и получить в любое время консультации врачей специалистов, и в случае заражения получить необходимое профессиональное лечение безотлагательно.
 
Объем предоставляемой медицинской помощи напрямую зависит от приобретённого полиса, в частности от указанной в нем суммы на которую застраховался иностранный гражданин.
 
В настоящее время минимальная сумма страхового покрытия (страховая премия) для иностранных граждан возросла до 100 000 рублей. Стоимость полисов варьируется от набора медицинских услуг. Минимальная стоимость для студентов на 12 месяцев начинается с 1.500 рублей. По вопросу приобретения ДМС  и по другим вопросам , касающимся временного пребывания на территории РФ можно обращаться к начальнику  Отдела международных связей СамГАУ Акимовой Ирине Александровне( КСЦ Самарского ГАУ (ДК) оф.705, 89277212295, Viber, WhatsApp).

 

 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика