Третий трудовой семестр. Десятки студентов Самарского аграрного университета работают в студотрядах... - Самарский ГАУ

Третий трудовой семестр. Десятки студентов Самарского аграрного университета работают в студотрядах...

История отрядного движения студентов не может никого оставить равнодушным. Именно «третий трудовой семестр» часто и ставит молодых людей в такие ситуации, когда их сущность раскрывается полностью. Все мысли, поступки как на ладони. В условиях труда формируются лучшие качества человека.
 
Официально первый студенческий строительный отряд в Куйбышевском СХИ был создан 50 лет назад – в 1969 году. В честь 100-летия с дня рождения В.И. Ленина студенты назвали отряд «В.И.Л.-100». Организатором и командиром отряда стал студент агрономического факультета Владимир Бобряшов. Второкурсника агрофака Владимира Ковалева избрали комиссаром. В составе отряда было 40 человек.
 
На следующий год в институте было создано уже два стройотряда. «КСХИ-50» был сформирован в основном из студентов первых курсов агрофака и зоофака. Бойцы отряда по 18-20 часов в сутки не сходили с мостков комбайнов.
 
На первую половину 80-х годов приходится расцвет стройотрядовского движения. В 1981 в летний трудовой семестр отработали 230 студентов, в 1983 – образовалось пять, а в 1984 – восемь (290 человек), в 1985 – семь. Так отряд агрономического факультета «Фрегат» работал на поливе, отряд зоофака «Животновод» - на заготовке кормов в учхозе института, а «Импульс» выращивал утят в совхозе «Алексеевский». Однако наиболее существенный вклад в эти годы в копилку достижений внесли студенческие механизированные комплексы, укомплектованные в основном представителями факультета механизации сельского хозяйства. Их отряды «Нива», «Колос», «Урожай», «Хлебороб» ежегодно вносили весомый вклад в проведение полевых и уборочных работ. В 1985 году был создан СО «Айболит» - ветеринарный отряд, который занимался лечением и вакцинацией животных.
 
В 1990 годах движение студенческих отрядов пошло на спад. Датой начала развития движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве был проведен Всероссийский Форум студенческих отрядов. С 2010 годов появился новый виток студенческих отрядов в Самарской ГСХА. За эти годы существовал строительный отряд «Волгарь», который работал в городе Воркута, на месторождении «Ярынское»; строительный отряд «Авангард» принимал участие в строительстве стадиона «Самара –Арена» перед Чемпионатом мира – 2018 года. На данном этапе существует строительный отряд «П.К.О.М.» (Передовой куйбышевский отряд молодежи», который трудится на объектах Куйбышевской железной дороги. Педагогические отряды «Какаду», «Авиатор», «Время первых», «Ковчег» создавали досуг для детей в лагерях.
 
На сегодняшний день педагогический отряд «Авиатор» отпраздновал свой первый юбилей -  5 лет с даты создания. Отряд выделяется тем, что основная категория детей, с которыми они работают – это дети трудной жизненной ситуации (сироты, многодетные, и т.д). В этот период образовался студенческий отряд проводников «Нулевой километр», который уже показывает прекрасные результаты по выработке часов на железной дороге. Развиваются сельскохозяйственные отряды – профильное направление нашего ВУЗа. Среди них выделяются ССхО «Животновод» - отряд участник всероссийского трудового проекта «Молочный стандарт» (г.Воронеж), а также ССхО «Приволжье» - участник межрегионального проекта «Гигант» (г. Краснодар). Так же на базе штаба СО «Континет» работают 10 сельскохозяйственных отрядов, которые принимают участие во областных проектах. Сам штаб студенческих отрядов «Континент» является организатором различных мероприятий, а также принимает участие в мероприятиях регионального, окружного и всероссийского уровня.
 
В период трудового семестра 2020 г. было трудоустроено более 60 студентов Самарского ГАУ, которые работали:
___ во  Всероссийском студенческом сельскохозяйственном отряде «МОСТ» (Молочный стандарт), реализуемом на комплексах ООО «ЭкоНиваАгро» в Воронежской области (Самарский аграрный университет в проекте представляли студенты зоотехники, ветеринары, агроном и технолог);
___ в межрегиональном проекте «МоРе» (Молочная река), где студент факультета БиВМ Сутягин Владислав являлся командиром отряда (ветеринары и зоотехники);
___ по рекомендации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, и совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области студенческий трудовой отряд Самарского ГАУ отправился на ведущее предприятие по производству ягод и яблок в Самарской области ООО «Кошелевский посад» на помощь в сборе выращенного урожая в количестве 30 человек;
___ 15 опытных бойцов проводников из Самарского регионального отделения отправились в г. Москва, где были трудоустроены в АО ТК "Гранд Сервис Экспресс", среди них и наша студентка технологического факультета Назарова Вероника. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране в этом году всего 200 самых опытных бойцов со всей России были трудоустроены в РЖД проводниками и очень важно, что в числе лучших оказались и студенты нашего вуза;
___ студент факультета БиВМ Жилкин Даниил вошел в состав Всероссийского отряда «Тигр – 2020», на базе Сихотэ-Алинского заповедника, основной задачей отряда это изучение и сохранение популяции Амурского тигра.
 
Всего за 2020 год было уже проведено более 20 мероприятий штаба, в условиях пандемии штаб студенческих отрядов Самарского ГАУ успешно приспособился к нынешней ситуации и стал проводить мероприятия в формате онлайн, среди них онлайн-курсы «Школа бойца», где новые члены организации изучают традиции и историю РСО, а также основы первой доврачебной помощи и технику безопасности труда на производстве. Ряд студентов приняли участия в волонтерских проектах по оказанию помощи пожилым людям в период эпидемии COVID-19 и информировании граждан РФ о поправках в Конституцию. Кроме того, студенческие отряды Самарского аграрного университета даже в условиях изоляции продолжают участвовать в конкурсах и побеждать, так штаб студенческих отрядов «Континент» ФГБОУ ВО Самарский ГАУ успешно прошел первый этап всероссийского конкурса «Лучшая организация деятельности органов студенческого самоуправления» и ребята уверены в том, что делают правильные дела нужные обществу.
 
View the embedded image gallery online at:
http://ssaa.ru/news/6684-20200804-2#sigFreeId65d3a61279

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика