В новом российском рейтинге вузов Самарский ГАУ показывает хорошие результаты… - Самарский ГАУ

В новом российском рейтинге вузов Самарский ГАУ показывает хорошие результаты…

Правда, почему-то, со старым названием… Впрочем, рейтинг новый, поэтому мы с пониманием относимся к некоторым техническим проблемам, к тому же аттестацию мы прошли и весьма успешно. Теперь по порядку… По новому рейтингу от Информационно-образовательного портала «Российское образование» Самарский ГАУ из более чем 700 вузов занял 86 строчку – и это очень неплохо…
 
Общий рейтинг 86, показатель 11,67, а это значит, что среди всех аграрных вузов страны наш университет на 5 месте, среди вузов ПФО мы 13-е, а если смотреть по самарским вузам – то это третий показатель по региону… Впереди только Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева и главная кузница культурных кадров области – СГИК.
 
Как пояснили разработчики рейтинга, цель составления рейтинга вузов – формирование объективной оценки возможностей учебных заведений предоставления выпускникам необходимых знаний, умений и навыков, их комфортного и наиболее качественного усвоения, создания условий для их дальнейшего применения, а также академического присутствия вуза в Интернете, характеризирующего его открытость и степень передачи научных и культурных знаний всему сообществу, с учетом его деятельности, результатов, актуальности и влияния.
 
Стоит отметить, что информационно-образовательный портал «Российское образование» представил собственный рейтинг, разработанный на основе показателей эффективности деятельности вузов как отечественных статистических агентств, так и зарубежных экспертов в сфере образования. При этом сам рейтинг представляет собой интегральную оценку качества подготовки выпускников учебных заведений, рассчитываемую по объективным количественным показателям образовательной, научно-исследовательской, международной, финансовоэкономической деятельности вузов и иным.
 
В рейтинге участвуют все крупнейшие ВУЗы Российской Федерации, а также их филиалы, представившие статистические данные о своей деятельности. Источниками статистической информации выступают данные ведущих аналитических центров, работающих в сфере образования. Весовая оценка каждого показателя рассчитана согласно экспертным мнениям, а также с учетом основных тенденций XXI века к автоматизации и вовлечению Интернета во все сферы деятельности человека. Сегодня интернет является ключом к будущему всех целей и задач вузов, поскольку он является самым важным научным инструментом коммуникации, будущим каналом дистанционного обучения за пределами кампуса, открытым форумом для участия сообщества, универсальной витриной для привлечения талантов, финансирования и ресурсов.
 
Значение каждого интегрального показателя определяется по методике, разработанной аналитическими агентствами Министерства образования и науки Российской Федерации и Лабораторией кибернетики (Испанский национальный  исследовательский центр). Все интегральные показатели подразделяются на 2 группы: показатели оценки фактической эффективности деятельности вуза и показатели эффективности вузов, основанной на их присутствии и влиянии на Интернет. По каждому показателю производится расчет индекса, характеризующего позицию вуза относительно других вузов. Ознакомиться с полным рейтингом можно по ссылке:  https://russiaedu.ru/rating

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика