Вертикальная ферма: какие технологии АПК перспективны для вложений государства и частного бизнеса - Самарский ГАУ

Вертикальная ферма: какие технологии АПК перспективны для вложений государства и частного бизнеса

Многоярусные теплицы для выращивания овощей в центрах городов, беспилотники для контроля урожая, «умные системы» мониторинга здоровья животных – эти и другие технологии будут наиболее востребованы в долгосрочной перспективе, убеждены эксперты.
 
 
 
 Агропромышленный комплекс России – одна из самых быстроразвивающихся отраслей национальной экономики в последние годы. Однако, находясь в числе крупнейших мировых аграрных держав, страна существенно отстает от своих конкурентов по качеству отраслевых наукоемких перспективных технологий, констатируют авторы доклада «Инновационное развитие АПК в России: Agriculture 4.0», подготовленного Институтом аграрных исследований НИУ ВШЭ совместно с Национальной ассоциацией трансфера технологий и Фондом «Сколково».
 
Отставание может усилить рост технологической зависимости от лидеров в аграрной сфере и привести к снижению конкурентоспособности. Эксперты – авторы доклада – назвали наиболее перспективные технологии и проекты и представили возможные выходы из сложившейся ситуации.
 
Наиболее сильное влияние на развитие АПК в ближайшие годы, по мнению экспертов, будут оказывать следующие факторы. Внедрение новых систем земледелия Одно их перспективных направлений – создание вертикальных (контейнерных) ферм, которые образовали отдельную подотрасль – вертикальное сельское хозяйство.
 
Вертикальная ферма – это обобщенное название высокоавтоматизированного агропромышленного комплекса, размещенного в специально спроектированном здании. Главное отличие вертикального сельского хозяйства от традиционных тепличных хозяйств и животноводческих ферм – это интенсивный подход к использованию территории, вертикальное многоярусное размещение насаждений. По сути говоря, вертикальная ферма представляет собой многоярусную теплицу. Из-за того, что вертикальные комплексы изначально планируются как элемент городской среды, их архитектурной проработке зачастую уделяют большое внимание.
 
По оценкам экспертов, в ближайшие годы внедрение вертикальных (контейнерных) ферм сдерживается недостатками используемых решений, в частности высокими энергозатратами. Однако в дальнейшем, по мере преодоления этих барьеров и повышения эффективности альтернативной энергетики и технологий энергосбережения, подобные модели будут способны значимо изменить отрасль овощеводства и другие отрасли, уверены эксперты.
 
Источник: https://www.vetandlife.ru/vizh/sobytiya/vertikalnaya-ferma-kakie-tekhnologii-apk/

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика