СМИ «Ветеринария и жизнь»: миру нужны новые учебные программы на стыке ветеринарии и медицины - Самарский ГАУ

СМИ «Ветеринария и жизнь»: миру нужны новые учебные программы на стыке ветеринарии и медицины

Новые учебные программы на стыке ветеринарии и медицины для предупреждения инфекций, таких как коронавирус, могут появиться в течение десятилетия, уверены эксперты. «Для профилактики инфекционных болезней в мире нужны изменения в системе образования и подготовка специалистов, компетентных одновременно в медицине и ветеринарии», – считает ветеринарный врач-вирусолог кандидат ветеринарных наук Надежда Рахманина.

 
Тема обсуждалась на круглом столе «Коронавирусы животных и человека», организованном Российским обществом ветеринарной иммунологии (РОВИ) 21 мая. Эксперты подчеркивают: человечеству необходимо переосмыслить пандемию с позиции научного подхода «Единое здоровье» (One Health). Этот подход означает тесную связь между здоровьем человека, животных и экосистем, в которых обитают дикие звери. Исходной причиной пандемии нового коронавируса стало браконьерство, торговля и употребление в пищу мяса диких животных, в частности летучих мышей, ранее заявляли эксперты издания «Ветеринария и жизнь».
 
«Пандемия уже произошла, и сейчас все внимание уделяют «пожарным» мерам: разработке диагностикумов, вакцин, апробации лечебных протоколов. Но это меры постфактум. Гораздо легче и эффективнее предупредить вспышку инфекционной болезни, чем мобилизовывать все силы, когда вспышка случилась. Но здесь важную роль должны играть решения административных органов, министерств», – пояснил в ходе круглого стола клинический микробиолог Роман Овчинников, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии (ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН), кандидат биологических наук.
 
Источник: https://www.vetandlife.ru/vizh/sobytiya/uchenye-miru-nuzhny-novye-uchebnye-progr/

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика