Новость от технологического факультета СамГАУ. День блина… - Самарский ГАУ

Новость от технологического факультета СамГАУ. День блина…

Как-то принято считать, что в основном мы – россияне, перенимаем другие праздники. Но мало кто знает, что и некоторые наши традиции находят поддержку далеко за пределами нашей родины. Взять, к примеру, масленицу… Если кто не в курсе – вчера началась неделя этого самобытного и вкусного истинно русского праздника, известного еще в дохристианской Руси. Сегодня по масленичному календарю «жирный вторник»…

 
Каждый год в один из вторников февраля или марта, который совпадает с «жирным» вторником, отмечается сытный праздник — Международный день блина, который особенно популярен в Англии и в Америке. Конечно, доподлинно неизвестно, кто же привил любовь к этому лакомству у англосаксов, но уж, коль скоро, во всем сейчас видят «русский след» и мы не будем нарушать традиции наших западных партнеров…
 
В США первый блинный праздник состоялся в Канзасе в 1950 году. А вот в английском городке Олни он проводится уже более 500 лет. Началось с того, что как-то во время Великого поста одна из горожанок тайком жарила блинчики у себя на кухне. Внезапно раздался колокольный звон. Бедная хозяйка так перепугалась, что, забыв обо всем на свете, помчалась в церковь... прямо со сковородкой в руках и скворчащими на ней блинчиками. Это было в 1445 году. С тех пор горожане устраивают ежегодный забег с блинами — женщины, непременно в платьях и фартуках, должны пробежать определенную дистанцию, подбрасывая блин на сковородке.
 
Подобная традиция существует и в WestminsterSchoolв Лондоне — блин, испеченный с конским волосом, чтобы он не развалился, подбрасывают на сковороде, а потом ученики стараются отхватить кусок побольше. Так что в Олби и Либерале женщины ежегодно бегают по улицам со сковородками в руках, на бегу переворачивая блинчики. А наградой победительнице служит поцелуй звонаря, почет и уважение. Ну, а блинчики, которые не упали со сковородок во время гонок, потом дружно поедаются зрителями. Для справки: на Западе толстые блины называют pancakes, что на русский язык обычно переводится как оладьи. А тонкие блинчики — crepes.
 
По материалам из открытых источников

Анонсы

Внимание!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ объявляет конкурс на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика