Самарский ГАУ принял участие в первой инжиниринговой конференции - Самарский ГАУ

Самарский ГАУ принял участие в первой инжиниринговой конференции

Историческое для Самарской области событие проходит в эти дни в областной столице и Тольятти – первая инжиниринговая конференция, участие в которой приняли сотни партнеров из разных регионов России и ведущие вузы Самарской области. Полноправным участником этой конференции в Жигулевской долине стал Самарский НОЦ и Самарский ГАУ, кстати, единственный представитель агрообразования в этой мощной политехнической группе.
 
Открывал конференцию губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который затем принял участие в историческом подписании соглашений с партнерами НОЦ региона. Напомним, что Самарский ГАУ также стал полноправным участником, подписав соответствующее соглашение в рамках XXIПоволжской агропромышленной выставки. На конференции наш вуз представлял проректор по развитию А.З.Брумин и руководитель офиса цифровой трансформации АПК П.А.Ишкин.
 
Одним из ключевых событий деловой программы конференции стало подписание ряда важных соглашений, которые дадут новый стимул для деятельности ключевого перспективного драйвера экономического потенциала региона - Научно-образовательного центра Самарской области.
 
Подписано Соглашение о присоединении к консорциуму Научно-образовательного центра Самарской области ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». Упор в сотрудничестве с одним из самых уважаемых и авторитетных научно-образовательных заведений страны будет сделан на развитие научно-проектных групп, курируемых Санкт-Петербургским политехом Петра Великого. Кроме того, было подписано Соглашение о сотрудничестве между АНО «Институт регионального развития», управляющей компании Научно-образовательного центра Самарской области, и ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». Решено, что стороны объединят свои усилия для реализации максимально взаимовыгодного взаимодействия в части организации исследований и разработок мирового уровня для получения новых конкурентоспособных технологий и продуктов, содействия подготовке кадров под реальные запросы индустриальных партнеров.
Еще одним важным событием стало подписание Соглашения между АНО «Институт регионального развития» и ООО «Рус М» - резидентом Сколково, партнером «Концерн ВКО «Алмаз — Антей». В рамках сотрудничества стороны будут осуществлять взаимодействие, создавая условия участникам НОЦ Самарской области для реализации совместных проектов, в том числе инвестиционных, с привлечением организаций реального сектора экономики (индустриальных партнеров), в целях формирования и исполнения программы деятельности НОЦ Самарской области.
 
В рамках соглашения о сотрудничестве с петербургским политехническим университетом, подписанным во время инжиниринговой конференции в Тольятти, будут созданы научно-проектные группы, которые будут курировать ученые и преподаватели университета. Группы будут работать в области подготовки кадров, а также разработки новых технологий и продуктов для индустриальной сферы. Ранее партнерами самарского НОЦ стали госкорпорации «Ростех» и «Роскосмос».
 
Создание сети из 15 НОЦ мирового уровня, призванных объединить университеты, научные институты и производство, является одной из задач нацпроекта «Наука». Согласно его целям, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран по научным исследованиям и разработкам в областях, определяющих приоритеты научно-технологического развития. Для этого должны быть созданы привлекательные условия ученым для работы в РФ.
 
В рамках конференции прошел целый ряд круглых столов, в одном из которых «Стратегия развития НОЦ Самарской области» приняла участие и делегация Самарского ГАУ. А.З.Брумин поделился с участниками опытом совместной работы с СамГМУ при создании 3D–атласа КРС, а также заявил о готовности вуза предоставлять свои производственные и опытные поля для совместных экспериментов в различных направлениях под эгидой НОЦ. Двухдневная работа конференции завершится сегодня в Самаре посещением опорных вузов региона.
 
 
 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика