Выставка – 2019. Самарский аграрный университет вносит свой весомый вклад в развитие АПК региона - Самарский ГАУ

Выставка – 2019. Самарский аграрный университет вносит свой весомый вклад в развитие АПК региона

Первый день XXI Поволжской агропромышленной выставки для Самарского аграрного университета, как всегда был очень богатым на события. Мы уже писали об утреннем визите в павильон вуза федерального зам.министра Максима Увайдова, впрочем, это была лишь одна сторона нашей многогранной работы…
 
С самого утра экспозицию Самарского ГАУ посещали подшефные классы, группы студентов отраслевых учреждений СПО и «аграрные классы» со всех районов Самарской области. В это же самое время в самом вузе прошла стратегическая сессия «Образ будущего: от отдельных проектов к экосистеме». На площадке сессии разместилась выставка высокотехнологичных проектов предприятий и университетов Самарской области, детского технопарка «Кванториум» в сфере агробизнеса, направленные на повышение производительности труда и качества жизни в сельских районах.
 
По итогам стратегической сессии уже в выставочном павильоне Самарского ГАУ состоялось подписание Соглашения о присоединении ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет» к консорциуму научно-образовательного центра Самарской области и формировании трека «АгроТех» в деятельности НОЦ. Однако, этим деловая программа не закончилась и здесь же было принято решение о создании еще одного консорциума, в который, помимо НОЦ и Самарского ГАУ вошло и первое школьное объединение в НОЦ СО – детский технопарк «Кванториум».
 
В второй половине дня заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов с рабочим визитом посетил Самарский государственный аграрный университет. Знакомство с вузом Максим Иосифович начал с главного корпуса университета - исторического здания, занятия в котором начались еще в 1903 году. Сегодня это историческое здание получило вторую жизнь, благодаря финансовой помощи МСХ РФ проведен капитальный ремонт, а партнеры вуза помогли укомплектовать современные учебные аудитории. В этом здании сейчас занимается агрономический факультет. Большой интерес вызвал музей почв и научная библиотека вуза - старейшая в регионе.
 
Всего в рамках визита в Самарский агровуз Максим Увайдов посетил три факультета: агрономический, биотехнологий и ветеринарной медицины и инженерный. В исследовательской научной лаборатории вуза, Максим Иосифович поинтересовался спектром работ лаборатории и актуальной ротацией научного оборудования. В инженерном факультете заместителю министра продемонстрировали ряд специализированных учебных лабораторий, ориентированных на развитие у студентов практических навыков. Все эти аудитории были оснащены в рамках технологического партнерства с ведущими предприятиями отрасли и мировыми производителями сельхозтехники. Данный опыт взаимодействия отмечен Максимом Увайдовым как положительный. В целом впечатление от посещения вуза у Максима Иосифовича осталось вполне позитивным, но какие-то конкретные выводы будут сделаны по возвращению в Москву.
 
Работа на выставке продолжается. Во второй день стратегическая сессия «Аграрный бизнес без барьеров», которая проводится в рамках подписанного 22 июля 2019 года Меморандума о намерениях между АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и ФГБОУ ВО Самарский государственный аграрный университет, проходит уже на базе Поволжской МИС, и началась она с видеообращения представителей АСИ к аграриям региона. Сегодня продолжила свою работу профориентационная площадка, кроме того, как и всегда, на выставке происходит большое количество полезных деловых контактов и встреч, которые, безусловно, будут способствовать большей интеграции вуза в производственные процессы отрасли и улучшению качества образования будущих аграриев. Итоги выставки будут подведены в воскресенье.
 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика