В Самарском аграрном университете началась активная работа в сфере продвижения искусственного интеллекта. - Самарский ГАУ

В Самарском аграрном университете началась активная работа в сфере продвижения искусственного интеллекта.

В Самарском аграрном университете прошла первая встреча студентов-добровольцев, которые приняли решение участвовать в инновационном пилотном проекте по изучению искусственного интеллекта. Это стало возможным благодаря подписанному летом соглашению с НТИ в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22».
 
Напоминаем, что для участия в проекте обучающимся необходимо пройти диагностику на платформе Университета 20.35, после чего получить бесплатный доступ к онлайн-курсам. Учебные заведения смогут включать курсы в свои образовательные программы всех уровней и направлений подготовки при наличии нормативной базы. Участники проекта договорились о создании условий, чтобы результаты освоения студентами технологий искусственного интеллекта вузы могли засчитывать на основании цифрового следа обучающегося на платформе Университета 20.35.
 
Для справки:
Искусственный интеллект (ИИ) – комплекс технологических и программных решений, приводящих к результату, аналогичному интеллектуальной деятельности человека, и используемых для решения прикладных задач с помощью систем компьютерного зрения, обработки естественного языка, распознавания и синтеза речи, рекомендательных систем и интеллектуальных систем поддержки принятия решений, а также систем, основанных на перспективных методах.
 
Направления искусственного интеллекта: нейроинформатика; машинное мышление; метакогнитивные технологии работы с ИИ; компьютерные технологии; инженерия знаний; кибер-физическая система; интеллектуальная робототехника. В рамках реализации проекта планируется обучить: 20 000 студентов, 1000 преподавателей ВУЗов,1000 человек административного аппарата вузов и 100 человек научных сотрудников, исследователей и аналитиков
 
Цели проекта
Внедрение технологий искусственного интеллекта для прорывного развития отраслей экономики и сферы государственного управления
Развитие знаний в области искусственного интеллекта
Формирование компетенций у сотрудников вузов по внедрению технологий искусственного интеллект в образовании
Увеличение количества и качества научных разработок в сфере искусственного интеллекта на базе вузов
 
LEADER–ID https://leader-id.ru/ является цифровой средой Точек кипения и частью экосистемы развития технологического предпринимательства. В рамках первой встречи ребята подключились к этой системе. Кроме того, в Viber было создано студенческое сообщество, а присоединиться к «Курсу Искусственный интеллект» ребята смогли по сгенерированному QR-коду. Что ж, новые технологии уже здесь и надо готовить молодежь к работе в новых условиях и новом формате уже сейчас. В Самарском ГАУ процесс пошел…
 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика