Самарский ГАУ выступит в роли интегратора по созданию овсяного кластера в регионе - Самарский ГАУ

Самарский ГАУ выступит в роли интегратора по созданию овсяного кластера в регионе


Сегодня на базе факультета БиВМ и научно-исследовательской лаборатории Самарского ГАУ состоялась рабочая встреча по формированию нового уникального для региона кластера, который должен объединить сельхозтоваропроизводителей, переработчиков и науку. Роль интегратора нового кластера возьмет на себя Самарский ГАУ.

Ни для кого не секрет, что производство детского питания – это самый сложный и высокотехнологичный процесс, который имеет огромное количество нюансов и требует особого подхода на каждом этапе – от производства сырья, до выпуска и упаковки продукции. Цель создания кластера – обеспечить всем необходимым производство детского питания в Самарской области.

 

Финальным производителем станет компания Nestle, имеющая богатейший опыт в данной сфере, однако, компания только производит продукт, а его подготовкой и выращиванием должны заняться другие люди. Так собственно и родилась идея кластера. Цель – наполнить нишу в рынке высококачественной овсяной крупой, как раз для производства детского питания. К проекту подключилась компания Юнифлейкс, известный переработчик овса и ряд хозяйств Исаклинского района. Со стороны науки – Самарский ГАУ и НИИ селекции и семеноводства имени Тулайкова.

 

Производственная цепочка предельно просто – хозяйства расширяют присутствие овса в севообороте, Юнифлейкс проводит первичную переработку, наука контролирует работу, проводит опыты и анализы, а также занимается селекцией новых сортов для дествкого питания.

 

Сегодня в рамках рабочей встречи стороны пришли к ряду соглашений, а также внимательно ознакомились с мощностями лаборатории Самарского ГАУ, которой предстоит провести массу агрохимических исследований с целью выработки рекомендаций для исаклинских агрономов. Более того, в научной работе будут активно использоваться студенты старших курсов, которые в будущем планируют раотать в данном направлении. Т.о. для вуза проект приобретает особый статус, т.к. продолжает тенденции практико-ориентированного образования.

 

Кроме того, Самарский аграрный университет готов применять все наработки в сфере цифровизации сельскохозяйственного производства для более детального контроля качества продукции, что немаловажно, когда работаешь для детского питания. В рамках встречи определена команда преподавателей и ученых вуза, которые будут работать над данной темой, а также ряд первоочередных шагов по созданию одного из первых в Поволжье овсяных кластеров. Участники встречи уверены, что они на правильном пути и подобный кластерный подход с опорой на науку дает гарантию высокого качества продукции и экономической эффективности для включенных в кластер хозяйств.

 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика