Когда наступят нововведения в рыболовстве... - Самарский ГАУ

Когда наступят нововведения в рыболовстве...

В ряде СМИ прошла информация о серьезных изменениях в правилах рыболовства. Для многих любителей «тихой охоты» это стало предметом для серьезного беспокойства, ведь давно уже ходили слухи об ограничении вылова до 5 кг при любительском лове и введении «платной рыбалки»... Впрочем, не все оказалось так критично...

 

Рыбакам-любителям не стоит волноваться: новых существенных изменений с 2020 года не произойдет. В новом законе отчасти закреплено то, что уже давно используется. К примеру, запрещено ловить рыбу с помощью сетей, взрывчатки и различных приспособлений, кроме удочек. Впрочем, законом будет разрешено использовать сети некоторым категориям рыбаков — в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, где добыча рыбы сетями является основным источником пропитания. При этом сети должны учитываться и маркироваться. Запрещены также электроудочки, так как они наносят существенный ущерб, убивая практически все живое до дна водоема.

 

Ограничения коснуться и подводной охоты. Так подводным охотникам запрещается плавать в местах массового организованного отдыха граждан (у пляжей, купален), использовать акваланги и другие автономные дыхательные аппараты, охотиться, находясь вне воды, использовать индивидуальные электронные средства обнаружения рыбы под водой. Что же касается оплаты за рыбалку, в 2020 году платной рыбалка останется только в водоемах, где специально выращивают рыбу.

 

В целом все! Что же все-таки появится нового? Самое главное нововведение — закрепляется правило о свободной и бесплатной рыбалке. В полной мере закон вступит в силу с начала 2020 года. Но ловить рыбу свободно нельзя будет в водоемах, предназначенных для разведения рыбы. Так что не стоит сильно переживать – на «святое» - возможность посидеть с удочкой на берегу или у лунки, никто не посягает.

 

По материалам из открытых источников

 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика