Игорь Станкевич предложил ознакомиться с результатами аудиторской проверки АО «Росагролизинг» - Самарский ГАУ

Игорь Станкевич предложил ознакомиться с результатами аудиторской проверки АО «Росагролизинг»

На очередном заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам 10 апреля депутатам была представлена информация АО «Росагролизинг» о вкладе в реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, об участии в технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса России.

 
«Проблемы и успехи агролизинга», как заметил председатель Комитета Владимир Кашин, представил первый заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Владимир Балтер. По его словам, госкомпания делает все, чтобы быть надежным партнером аграриев по всей стране, она признана лидером рынка лизинга в сегменте АПК в 2016-2018 гг., сумма договоров лизинга сельхозтехники с 2002 года - 183 млрд рублей, рост поставок сельхозтехники в 2018 г. к 2017 г. - 50%, за 2018 г. было поставлено 5 474 единиц стоимостью 15,4 млрд рублей, при этом 49% поставок - по Постановлению Правительства РФ № 1432, доля на рынке комбайнов превысила 18%.
 
Балтер отметил, что «в этом году возобновили программу обновления техники - ОПТ 2:0, но теперь потребность аграриев в технике осуществляется по заявке регионов, а не по квоте, как это было раньше». Согласно проведенному в 2018 году опросу региональных минсельхозов, потребность получения техники в лизинг большая особенно у малых хозяйств, подчеркнул он, так как ставка Росагролизинга 3% годовых сейчас самая привлекательная на рынке, она ниже инфляции и в два раза меньше ключевой ставки ЦБ. По его словам, за два месяца поступили заявки на 2 млрд рублей из 69 субъектов Федерации, а по всем действующим программам – на более 10 млрд рублей в высокой степени готовности.
 
По сообщению первого заместителя гендиректора компании, сейчас эта программа детально обсуждается с Минфином, но чтобы Росагролизинг мог успешно реализовывать выгодные для фермеров проекты, необходимы несколько десятков рублей на докапитализацию.
 
Озвученные цифры вызвали вопрос члена Комитета по аграрным вопросам Игоря Станкевича. Депутат поинтересовался: «Вы показали на слайдах докапитализацию в течение трех лет пять плюс восемь, плюс восемь - 21 миллиард (рублей), а в целом необходимо 32 миллиарда (рублей), чтобы вести нормальную деятельность. А где предыдущие докапитализации, которые мы вам в течение нескольких лет выделяли решением Думы? Куда она испарилась? И можно ли ознакомиться с результатами аудиторской проверки?»
 
Владимир Кашин от имени всего комитета поддержал это предложение. Докладчик обещал в закрытом режиме представить Акт проведенного аудита. Члены профильного комитета интересовались деятельностью госкомпании. В частности, они задавали вопросы о периодичности платежей и шестимесячной отсрочке по ним, уточняли, на чьи плечи ложится уплата НДС, говорили о необходимости развития программ по лизингу племенных животных и по парогазовым установкам для тепличных хозяйств, а также предлагали осуществлять строительство жилья на селе по льготному лизингу. Так, Владимир Плотников, поддержал просьбу представителя Росагролизинга о докапитализации, Светлана Максимова поблагодарила за работу с фермерами в Тверской области, Александр Воробьев говорил о преимуществах работы с малыми хозяйствами через региональных операторов. Как подытожил обсуждение деятельности Росагролизинга Игорь Станкевич, «перспектив у компании много, и интерес к её деятельности у аграриев большой».
 
Кроме того, на заседании депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект №590071-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» (в целях поддержки развития крестьянских (фермерских) хозяйств), внесенный Заксобранием Ленинградской области.
 
Состоялось предварительное рассмотрение проекта федерального закона №681101-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области охраны сельскохозяйственных угодий», внесенного депутатами Госдумы.
 
Также Комитетом были утверждены рекомендации «круглого стола» от 21 марта на тему «Интеграция науки и производства в АПК: направления и механизмы» (о реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы) и рассмотрен ход подготовки парламентских слушаний «Продовольственная безопасность Российской Федерации и наращивание экспорта сельскохозяйственной продукции: правовые аспекты».

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика