Врио директора Аналитического центра Минсельхоза России С.Н.Косогор провел круглый стол в Самарской ГСХА - Самарский ГАУ

Врио директора Аналитического центра Минсельхоза России С.Н.Косогор провел круглый стол в Самарской ГСХА

5 декабря 2018 г. состоялся рабочий визит в Самарскую область врио директора Аналитического центра Минсельхоза России С.Н.Косогора с целью изучения опыта Самарской области по реализации проектов цифрового сельского хозяйства. В рамках визита С.Н.Косогор ознакомился с достижениями крупнейшего в регионе аграрного холдинга Компания «Био-Тон» в сфере цифрового управления сельскохозяйственным производством.

Представители компании продемонстрировали цифровые возможности по мониторингу и управлению земельными ресурсами предприятия, машинотракторным парком, логистикой. Руководитель отдела автоматизированных систем управления ООО «Био-Тон» Коновалов С.А. отметил, что без цифровых технологий невозможно управлять таким крупным хозяйством, как наш холдинг. Цифровые технологии - это инструмент, без которого сейчас просто не обойтись.
 
Более детальный разговор с участием широкого круга представителей аграрного производства, науки, образования, IT-индустрии и органов исполнительной власти состоялся в Самарской ГСХА, где в режиме телемоста приняли участие директор департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Ганиева И.А. и директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Некрасов Р.В.
 
О необходимости внедрения и возможностях цифровых разработок ученых и специалистов Самарской области для цифровой трансформации сельского хозяйства рассказали: ректор Самарской сельскохозяйственной академии Петров А.М., заместитель министра сельского хозяйства Самарской области - руководитель департамента административной работы и информатизации в АПК Герасенков Д.В., заместитель директора ОАО «Самара-Информспутник» Чернов А.В., директор по производству ООО «Био-Тон» Зябрев В.Н., проректор по научной и инновационной деятельности госуниверситета по землеустройству Шаповалов Д.А. и др.
 
Принято решении об определении Самарской области в качестве пилотного региона по реализации проектов цифровой трансформации сельского хозяйства, формированию рабочей группы и подготовки дорожной карты взаимодействия всех заинтересованных сторон в обеспечении успешного развития цифрового сельского хозяйства.
 
Павел Ишкин
Самарская ГСХА
 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика