Один из самых востребованных факультетов Самарской ГСХА отмечает свой четвертьвековой юбилей - Самарский ГАУ

Один из самых востребованных факультетов Самарской ГСХА отмечает свой четвертьвековой юбилей

23 ноября, в 15.00, на базе КСЦ Самарской ГСХА пройдет торжественное собрание, посвященное 25-летию технологического факультета Самарской ГСХА. Для участия в торжественном мероприятии приглашены руководители академии и профильных министерств, а также выпускники технологического факультета разных лет.

 
Технологический факультет воспитывает студентов, дает им хорошее образование, чтобы в дальнейшем выпускники были грамотными, образованными, успешными людьми, восстребованными специалистами в области хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, контроля качества сырья и потребительских товаров на всех этапах их движения как на внутреннем, так и на внешних рынках.
 
Чтобы выпускники постоянно стремились к новым знаниям, были уверены в жизни, не боялись чего-то нового, а наоборот, были проводниками новых технологий, инновационных технологий по сохранению сырья с минимальными потерями количества и качества, производству безопасных и сбалансированных продуктов питания.
Чтобы они всегда могли с гордостью сказать: «Я – выпускник технологического факультета Самарской государственной сельскохозяйственной академии!»
 
Краткая информация о технологическом факультете
 
Технологический факультет организован в 1993 году по решению Ученого Совета Самарского СХИ, протокол № 2 от 28 октября 1993 года, приказ № 100 ОД от 22 ноября 1993 года. По очной форме обучения за период с 1993 по 2015 год на технологическом факультете подготовлен 1221 технолог, в т.ч. 256 с отличием (21,0%) и 401 товаровед-эксперт (с отличием 88 или 21,9%).
 
В настоящее время на факультете реализуются образовательные программы высшего образования по следующим направлениям подготовки:
1) 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции (профиль – Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции);
2) 38.03.07 Товароведение (профиль - Товароведение и экспертиза в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров);
3) 38.03.07 Товароведение (профиль - Товароведение и экспертиза товаров в таможенной деятельности);
4) 35.04.04 Агрономия (направленность – Контроль качества продукции растениеводства по технологической схеме производства);
5) 36.04.02 Зоотехния (направленность – Контроль качества продукции животноводства по технологической схеме производства);
6) 19.06.01 Промышленная экология и биотехнологии (направленность - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства).
За период с 2015 по 2018 гг. по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» по очной форме обучения подготовлено 132 бакалавра, в т.ч. 23 с отличием (17,4%), по направлению «Товароведение» - 131 бакалавр, в т.ч. с отличием 21 человек (16,0%).
 
В 2018 году по очной форме обучения состоялся первый выпуск 5 магистров по образовательной программе «Контроль качества продукции растениеводства по технологической схеме производства» и 8 магистров по образовательной программе «Контроль качества продукции животноводства по технологической схеме производства».
С момента основания и по настоящее время декан факультета Дулов Михаил Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заведующий кафедрой технологии производства и экспертизы продуктов из растительного сырья.
 
В состав факультета входит три кафедры:
1) Технология производства и экспертиза продуктов из растительного сырья (ТПиЭПРС), заведующий кафедрой Дулов Михаил Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации;
2) Технология переработки и экспертиза продуктов животноводства (ТПиЭПЖ), заведующая кафедрой Коростелева Лидия Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;
3) Товароведение и торговое дело (ТиТД), заведующая кафедрой Дулова Елена Валентиновна, кандидат экономических наук, доцент.
 
Все студенты факультета занимаются научной работой и ежегодно становятся победителями и призерами Всероссийского конкурса среди вузов Минсельхоза России по номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции», Самарской областной студенческой научной конференции, Областного конкурса «Молодой ученый», Областной программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К) и др.
 
Кроме государственной академической стипендии многие студенты факультета ежегодно получают по повышенные стипендии в размере от 8,5 до 10,5 тыс. рублей за отличия в учебе, за общественную деятельность, спортивные достижения, по результатам научной работы и за успехи в культурно-творческой деятельности.
 
Студенты технологического факультета ежегодно становятся победителями и призерами всех общеакадемических спортивных и культурно-массовых мероприятий. Большое внимание на факультете уделяется практической профессиональной подготовке студентов в передовых предприятиях и организациях, оснащенных современным оборудованием. Базовыми предприятиями для прохождения учебных и производственных практик являются: ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Самара»; ГК «Русагро», ЗАО «Самараагропромпереработка»,  Маслоэкстракционный завод; ООО ЮниФ-лэйкс; ООО «Самарские мельницы»; ОАО «Самарский хлебозавод № 5»; ООО «Радна»; ООО «Фон-Бекон»; Самарская таможня; ООО Самарский мясокомбинат «Гарибальди»; ООО «Старозагорский мясокомбинат «Козелки»; ОАО «Самара-Лакто-Данон» дивизион – Волга; ЗАО «Торговый дом «ПЕ-РЕКРЕСТОК»; ОАО «Безенчукское хлебоприемное предприятие»; ООО «Торговая компания «СЕГМЕНТ-СИТИ»; ООО «Кока-Кола» ЭйчБиСи Евразия; ООО «ЦентрГлавСнаб»; ОАО «Пестравский маслозавод»; ООО «САМ-ПО» Самарская фабрика мороженого; ООО «Деликатесофф»; ООО «Цыпочка»; ОАО «Тольяттимолоко»; ООО «МЕТРО кэш энд керри»; ООО «МЯСКО» и др.
 
Выпускники факультета по направлению подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» работают на предприятиях, которые реализуют технологии производства продукции растениеводства и животноводства высокого качества и одновременно создают малые и средние промышленные предприятия по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, а также в хлебозаготовительных организациях, на хлебозаводах, пивзаводах, комбикормовых заводах, молочных заводах, предприятиях по переработке мяса и др.
 
Выпускники по направлению «Товароведение» осуществляют или контролируют проведение сертификации продукции и услуг, проводят консультации покупателей по вопросам качества, ассортимента, условий хранения, маркировки и другим вопросам, связанных с защитой прав потребителей; занимаются коммерческой деятельностью по закупкам и реализации товаров в сфере товарного обращения (розничная и оптовая торговля).
 
В списке приглашенных на торжественное собрание: Абашин Николай Владимирович, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области;    Бурцев Сергей Александрович, руководитель департамента по делам молодежи Самарской области; Колесник Сергей Иванович, глава муниципального района Кинельский; директора техникумов и руководители предприятий партнеров, многие из которых являются выпускниками технологического факультета Самарской ГСХА.

 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика