До юбилея Самарской ГСХА осталась неделя! - Самарский ГАУ

До юбилея Самарской ГСХА осталась неделя!

28 ноября Самарская ГСХА отметит свой юбилей – 95 лет со дня основания. За почти вековую историю наш вуз проделал огромный путь – от «Кинельской земледелки» (Алексеевского среднего сельскохозяйственного училища) до учреждения высшего профессионального образования (Самарской государственной сельскохозяйственной академии). 

Сегодня – это один из старейших вузов Самарской области, средоточие аграрной науки Поволжья и современный образовательный кампус.
 
На данный момент в академии обучаются около 7 тысяч студентов по 20 направлениям и специальностям высшего профессионального образования, работают 850 преподавателей и сотрудников. За всю историю академии на базе вуза сформировались более 10  научных школ, которые занимаются актуальными исследованиями в различных сферах сельского хозяйства: агрономии, агроинженерии, биотехнологии и ветеринарии, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, экономике АПК.
 
Академия неразрывно связана с важнейшей сферой жизнеобеспечения страны – сельским хозяйством. Сегодня, когда перед российским АПК стоят непростые задачи, в том числе и импортозамещения, подготовка специалистов для сельскохозяйственной отрасли становится наиболее актуальной. Именно поэтому год назад академия взяла курс на перезагрузку. Главным девизом стала фраза: «Работать на опережение».
 
Изменился подход к вопросу подготовки специалистов. Внедрение инновационных технологий во всех сферах диктует свои условия. В марте 2014 года на базе академии прошла первая в России «Неделя мирового агробизнеса». В рамках мероприятия был внедрен разработанный преподавателями академии инновационный формат кадровой биржи для студентов и выпускников – Агробизнесклуб. Сотрудники академии опробовали и внедрили целый ряд инициатив, которые помогли вузу занять лидирующие позиции среди аграрных вузов России.
 
Большая работа ведется в сфере консультационной деятельности. Ученые академии тесно сотрудничают с производителями сельхозпродуции и предприятиями переработки. При поддержке губернатора и министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области ученые академии провели ряд успешных экспериментов на опытных полях и в подшефных хозяйствах. На базе вуза реализуются проекты «Полевая академия», «Молочная академия», «Картофельная академия», созданы малые инновационные предприятия – ООО «Агроакадемия» и ООО «Геостат», которые занимаются разработкой и внедрением инновационных технологических приемов в растениеводстве.
 
Юбилейный год принес Самарской ГСХА огромное количество побед и наград – серебро в «Студенческой весне», многочисленные победы в спорте, золотые и серебряные медали XVIПоволжской агропромышленной выставки и главной агропромышленной выставки России «Золотая осень – 2014». Совместно с администрацией г.о. Кинель и территориальным управлением образования Кинельского района открыт профориентационный класс для учащихся 9-х классов.
 
28 ноября в ДК Самарской ГСХА состоится торжественное собрание, посвященное 95-летию академии. Начало в 14.00. В этот день академия ожидает более 200 гостей, среди них руководители Самарской области, представители профильных министерств и ведомств, руководители сельхозпредприятий, выпускники разных лет, а также районные и региональные СМИ. Самое активное участие в организации и проведении торжеств приняла ассоциация выпускников СГСХА, возглавляет которую министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Вильгельмович Альтергот.
 
Справка о СГСХА - ноябрь 2014 г.
 
20.11.2014

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика