Россельхознадзор опубликовал разъяснения по скандальному вопросу - Самарский ГАУ

Россельхознадзор опубликовал разъяснения по скандальному вопросу

Россельхознадзор опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, выращивание картофеля из собственного посадочного материала для личных нужд грозит административным штрафом. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

 
Россельхознадзор отмечает, что не выдвигал никаких инициатив, которые препятствовали бы гражданам выращивать на приусадебных участках картофель и другие фрукты и овощи из самостоятельно заготовленных семян. Однако, напоминает ведомство, ответственность несут те, кто ведет коммерческую деятельность и продает в организованных и неорганизованных местах семена и посадочный материал ненадлежащего качества и неизвестного происхождения. Но это не касается тех, кто выращивает растительную продукцию для себя.
 
Для справки:
С чего все началось… В середине июня газета "Новые известия" написала, в частности, о том, что в статью 10.12 Кодекса об административных правонарушениях якобы внесли изменения, согласно которым дачники не смогут использовать для посадки собственный картофель и семена. Издание отмечало, что для посева можно брать лишь семена и клубни, купленные в специальных магазинах, а за нарушение грозит штраф до тысячи рублей. Эта информация вызвала широкий общественный резонанс, что и стало причиной для официального заявления от надзорного ведомства.
 
Источник: РИА Новости https://ria.ru/society/20180710/1524270368.html

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика