Совпадение? Не думаю… - Самарский ГАУ

Совпадение? Не думаю…

Обратили внимание на то, что день сегодня рабочий, а настроение, все равно, праздничное… Оказывается дело в том, что именно сегодня, в календаре дат и событий встретились два очень интересных праздника: Международный день друзей и российский День пивовара…

 
Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Не удивительно, что в разных странах есть и праздники посвященные друзьям. Один из них – Международный день друзей отмечается в ряде стран ежегодно 9 июня. Международный день друзей основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас, чтобы порадовали их. Хотя история умалчивает кем и когда этот неофициальный праздник был учрежден, но это не лишает его популярности. Возможно, этот праздник для кого-то станет отличным поводом к тому, чтобы вновь, спустя какое-то время, позвонить или написать старым-добрым друзьям, а потом собраться шумной дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями.
 
Тем более, что с тематикой встречи особо ломать голову не нужно… Ведь ежегодно во вторую субботу июня в России отмечается главный отраслевой праздник отечественных производителей пива – День пивовара. А вот к этому празднику прямое отношение имеет и наша академия. Технологический факультет Самарской ГСХА готовит специалистов и в этой отрасли и главным нашем партнером в этом направлении является компания «Балтика».
 
Главной целью проведения Дня пивовара является формирование традиций российского пивоварения, укрепление авторитета и престижа профессии пивовара, развитие культуры потребления пива в России. В нашей стране история пивоварения насчитывает не одну сотню лет, о чем свидетельствуют документальные летописи и царские грамоты, а промышленный размах оно приобрело в 18 веке. Вообще в мировой истории самые ранние свидетельства о варке пива относятся примерно к 4-3 векам до н.э., что делает эту профессию одной из наиболее древних. Пивоваренная отрасль России сегодня – это один из динамично развивающихся рынков несырьевого сектора российской экономики, а еще это:
 
- более 300 пивоваренных предприятий в разных регионах страны;
- свыше 1500 торговых марок пивоваренной продукции, в число которой входят как национальные бренды, так и популярные региональные марки (выпускается пиво во множестве самых разных сортов 1500 марок);
- свыше 60 тысяч человек, работающих на предприятиях отрасли.
 
Одно рабочее место в пивоваренной отрасли дополнительно создает до 10 рабочих мест в смежных отраслях. В этот день на предприятиях отрасли проходят чествования лучших работников пивоваренной отрасли, культурно-развлекательные, спортивные программы, праздничные мероприятия. И конечно же встречи с друзьями, но это уже совсем другая история…
 
По материалам из открытых источников

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика