Глава области Дмитрий Азаров провел отраслевое совещание в Шигонах - Самарский ГАУ

Глава области Дмитрий Азаров провел отраслевое совещание в Шигонах

Дмитрий Азаров провел в Шигонах совещание по актуальным вопросам животноводческого сектора. Особое внимание было уделено развитию мясного скотоводства. В совещании принял участие ректор Самарской ГСХА Александр Петров.
 
В ходе совещания было отмечено, что сегодня уровень самообеспеченности региона мясом и мясными продуктами местного производства составляет всего 55%. Глава региона подчеркнул, что у региона есть значительный потенциал и предстоит большая работа в этом направлении. Затем с докладом о положении дел в отрасли выступил заместитель министра сельского хозяйства Юрий Григоревский. Он отметил, что целевые показатели маточного поголовья должны вырасти за 2-3 года на 10 тыс. голов.
 
В свою очередь глава региона раскритиковал доклад руководителя. Дмитрий Азаров отметил, что нельзя ориентироваться только на планы хозяйств. Необходимо понимать структуру потребления, иметь долгосрочную стратегию развития данного направления. Дмитрий Азаров: «Мы должны понимать, что стоит за каждой цифрой, за каждым плановым показателем». Глава региона поручил профильному ведомству наладить эту работу.
 
Также участники совещания поблагодарили Дмитрия Азарова за корректировку региональной программы развития АПК. В тоже время, в ходе совещания выяснилось, что далеко не все предложения хозяйств были учтены при корректировке программы. Так, например, участники совещания выступили с предложением об организации единой региональной семенной станции и организации оценки качества быков-производителей.
 
Одним из важных вопросов совещания стало развитие ветеринарной службы. Было отмечено, что в этой сфере наблюдается острый кадровый голод, хозяйствам не хватает ветеринаров и зоотехников. Вузы региона ежегодно выпускают порядка 40 специалистов, однако, как отметил Александр Петров в ходе дискуссии, целевой набор из районов практически не ведется, поскольку далеко не все районы области присылают своих школьников по целевому набору. В итоге, выпускники ветеринарного факультета не попадают на работу в село. В связи с этим Дмитрий Азаров заявил, что муниципалитеты недостаточно активны в подаче заявок на трудоустройство ветеринаров. Для притока специалистов в село необходимы комплексные меры как региональных властей, так и муниципалитетов, хозяйств и образовательных учреждений.
 
В качестве одной из таких мер, озвученных на совещании, стало предложение ввести дополнительную стипендию целевикам, готовым вернуться в родные села. Этот вопрос будет обсуждаться в ближайшее время. Кроме того, высокую оценку получила программа Самарской ГСХА по дуальному образованию, в рамках которой из стен вуза выходят действительно хорошие специалисты.
 
 
 
 

Анонсы

Внимание!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ объявляет конкурс на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика