Научная библиотека Самарской ГСХА приглашает на выставку редких книг - Самарский ГАУ

Научная библиотека Самарской ГСХА приглашает на выставку редких книг

В преддверии общероссийского Дня библиотек, который отмечается 27 мая, научная библиотека Самарской ГСХА приглашает всех желающих прикоснуться к истории и посетить книжную выставку под названием «Историей дышит каждая строка». 

С 22 по 30 мая в зале каталогов научной библиотеки будет экспонироваться коллекция редких книг, хранящихся в фондах библиотеки академии.

Посетители выставки могут ознакомиться с уникальными изданиями. Это не просто книжная выставка. Представленные здесь издания сыграют роль настоящих музейных экспонатов, рассказывающих об эпохе и месте, в которых они были созданы, повествующих о многочисленных перипетиях своей судьбы.
 
Что же такое «раритетная книга»? До ХІХ столетия любители древностей причислили бы к этому понятию только рукописные варианты, либо образцы первых книгопечатных изданий. Но со временем количество таких книг стало слишком мало – они исчезали по естественным причинам. Поэтому в начале прошлого века раритетом стали официально считать книги, год издательства которых относился к периоду до 1830 года.
 
В наши дни ситуация изменилась. Во-первых, книг возраста начала позапрошлого века и старше стало ещё меньше, а за последние 200 лет было издано огромное количество книг, многие из которых уже стали достаточно ценными и «в возрасте». Поэтому современные коллекционеры готовы признавать раритетными книги, изданные более 50-100 лет назад.
 
Собирание старинных книг – одно из древнейших увлечений образованных людей. Огромные библиотеки, которые считались тем ценнее, чем старше были, собирались уже в Древнем Египте, Греции и Риме. В Средние века коллекционирование старинных книг оформилось в отдельное занятие на германских ярмарках ХVI века, а с рубежа ХVIII и ХІХ веков оно окончательно выделилось в отдельную категорию собирания антиквариата.
 
Есть подобные книги и в фонде библиотеки академии, а значит, каждый читатель библиотеки Самарской ГСХА может прикоснуться к книжной истории, почувствовать себя настоящим антикваром, которому нашептывают великие произведения загадочные и прекрасные, бесценные раритеты! Они не привыкли к спешке и суете. Они ценят время и умеют ждать своего читателя.
 
Директор научной библиотеки Самарской ГСХА Елена Панченко

Анонсы

Внимание!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ объявляет конкурс на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика