Самарская область может стать лидером по внедрению «чистых» технологий - Самарский ГАУ

Самарская область может стать лидером по внедрению «чистых» технологий

Новые экологически чистые технологии, которые внедряются в Самарской области, могут в корне изменить подход к проблеме загрязнения рек. Именно этой теме будет посвящен круглый стол, который пройдет 18 мая 2018 года в конференц-зале Тольяттинской Торгово-Промышленной палаты по адресу: г. Тольятти,  ул. Победы 19А. Начало мероприятия в 14:00
 
Тема звучит остро и злободневно «Существующие практики по очистке от вторичного загрязнения водных поверхностей на территории РФ». Ни для кого не секрет, что активное использование минеральных удобрений с одной стороны спасает почву от истощения при интенсивном производстве сельхозпродукции, но с другой несет определенную угрозу водоемам. Остатки удобрений, смываемые в естественные водоемы, провоцируют активный рост сине-зеленой водоросли, и вода начинает «цвети».
 
Все бы ничего, но сине-зеленые водоросли не только вбирают в себя азот, но и вырабатывают много вредных веществ, что приводит к гибели рыбы и прочим экологическим бедам. Желание спасти реки, и, прежде всего, одну из главных водных артерий страны – Волгу, привели к объединению в Тольятти группы инженеров, которые нашли технологическое решение проблемы.
 
Речь идет о модульных биореакторах, в которых можно перерабатывать как водоросли, так и отходы КРС. Как это работает, какие продукты получаются, сколько можно на этом сэкономить и почему биореакторы могут заменить небольшое газовое месторождение – об этом и пойдет речь на круглом столе в Тольятти.
 
Организаторы мероприятия — Тольяттинское городское отделение общероссийской общественной организации «Социально - Экологический союз", газета «Экоград Тольятти», Институт экологии Волжского бассейна РАН, компания «БиоТехКомп».
В ходе круглого стола будет рассмотрен вопрос, касающийся сохранения водных ресурсов.
 
Предполагается обсуждение первоочередных задач, решение которых необходимо для внедрения новых технологий по очистке от вторичного загрязнения Куйбышевского водохранилища и Волжского бассейна в целом; снижения выбросов испарения метана в окружающую среду. Также будет представлен проект «Чистые берега для будущих поколений», направленный на сохранение и мониторинг водных ресурсов акватории реки Волга и ее притоков, рекультивацию почв лесного и сельскохозяйственного назначения.
 
В работе круглого стола примут участие не только инженеры и экологи. Но и представители ведущих предприятий региона, заинтересованных министерств и ведомств, а также ученый ФГБОУ ВО Самарская ГСХА, на базе которой заложен ряд экспериментов в рамках исследуемой проблемы.
 
По вопросам участия в круглом столе можно обратиться по телеонам: 89198185511, 89084085511 , почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.(Андрей Александрович Наумов, ведущий специалист компании «БиоТехКомп»); также ответить на вопросы может Дмитрий Павлович Собин, исполнительный директор ТГО СоЭС: к.т. 89061269075, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика